«ExxonMobil» оспорит решение Минфина США о штрафе

Июль 21, 2017 09:36

Американская нефтяная компания «ExxonMobil» оспорит решение администрации США, оштрафовавшей ее на $2 млн за нарушение санкций против РФ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.
Как передает ТАСС, «ExxonMobil» подает иск против министра финансов США Стивена Мнучина в окружной суд Далласа (штат Техас).
«Постановление Управления по контролю иностранных активов (OFAC) о нарушении санкций и о штрафе противоречит Закону об административных процедурах, поскольку принятое задним числом решение OFAC об интерпретации президентского указа и опубликованного 28 апреля 2015 года списка к нему является самоуправным и произвольным, представляет собой злоупотребление полномочиями, не соответствует закону, кроме того, вынесение решения о нарушении и наложении штрафа без должного уведомления лишает «ExxonMobil» процедурных гарантий в нарушение Конституции США», — говорится в иске компании.
Министерство финансов США оштрафовало «ExxonMobil» на $2 млн за нарушение антироссийских санкций, введенных в связи с кризисом на Украине. По версии Минфина, нарушение санкций произошло в период с 14 по 23 мая 2014 года, когда руководители ее американских дочерних компаний «вели бизнес» с лицами, внесенными в американский черный список, а именно путем подписания восьми документов, связанных с нефтегазовыми проектами в России, с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным».
В четверг официальный представитель «ExxonMobil» Билл Холбрук передал в представительство ТАСС в Вашингтоне письменное заявление, в котором говорится, что компания не согласна с действиями американского Минфина.

Июль 21, 2017 09:36

Другие новости этой рубрики