Германия инвестирует дополнительные 100 млн евро в восстановление Мосула

Июль 26, 2017 09:40

Правительство Германии в 2017 году выделяет дополнительные 100 миллионов евро в рамках работ по восстановлению иракского Мосула. Об этом информирует «РИА Новости» со ссылкой на министра экономического сотрудничества и развития ФРГ Герда Мюллера.
Власти Ирака 10 июля официально объявили о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане) в Мосуле, операция по освобождению которого продолжалась с октября 2016 года.
«Теперь, когда Мосул освобожден, мы быстро расширяем наши программы. Только в этом году мы инвестируем дополнительные сто миллионов евро в стабилизацию и восстановление», — сказал Мюллер в интервью изданиям медиагруппы «Funke».
Он добавил, что основной упор возлагается на водо- и энергоснабжение, а также медицинское обслуживание и строительство жилья. В основной помощи, по мнению министра, нуждаются дети.
Мюллер полагает, что большинство беженцев хотят вернуться в город. «Мне удалось поговорить с некоторыми из них во время визита в лагерь для беженцев Дебага в Северном Ираке. Посыл ясен: мы хотим вернуться. Важно, чтобы мы при этом не оставляли людей одних», — добавил министр.

Июль 26, 2017 09:40

Другие новости этой рубрики