Кредитная политика направлена на развитие промышленного производства

Июль 25, 2017 09:16

На сегодняшний день в республике осуществляют деятельность 96 кредитных организаций, в том числе 16 банков и 34 микрокредитные депозитные организации, 13 микрокредитных организаций и 33 микрокредитных фонда. Общие активы кредитных организаций за первое полугодие текущего года  составили 20 млрд сомони, увеличившись по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 1,3%. Об этом в ходе итоговой полугодовой пресс-конференции, состоявшейся 24 июля в Душанбе, сказал первый заместитель председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев.
По его словам, общие обязательства кредитных организаций снизились на 14,4%, составив 14,5 млрд сомони. Балансовый капитал увеличился в 2 раза, капитал кредитных организаций достиг 5,3 млрд сомони.
По состоянию на 30 июня 2017 года общий объем остатков депозитов составил 9 млрд сомони, что по сравнению с аналогичной датой прошлого года меньше на 4,9%. Объем остатков депозитов в национальной валюте снизился на 2,6%, а в иностранной валюте — на 6%. Их доля в структуре общего остатка депозитов в национальной валюте составила 34,8%, в иностранной валюте — 65,2%.
Общий объем остатков кредитов банковской системы уменьшился на 12,6%, составив 9,5 млрд сомони. Одновременно с уменьшением общего объема остатков также снизился общий объем выданных кредитов, который составил 3,3 млрд сомони, а объем выданных микрокредитов достиг 1,9 млрд сомони.
Из общего объема выданных за этот период кредитов 38,2% приходится на производственное предпринимательство, а в разрезе отраслей на внешнюю торговлю — 33,5%, промышленность — 19,9%, потребление — 18,6%, сельское хозяйство — 10,5%, услуги — 7,9%, строительство — 4,6%, транспорт — 2,3%, финансовое посредничество — 1,1%, другие сферы — 1,6%.

Июль 25, 2017 09:16

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов