Министр обороны Японии Томоми Инада ушла в отставку

Июль 28, 2017 09:07

Министр обороны Японии Томоми Инада в пятницу объявила об отставке, передает ТАСС.
«Я приняла решение подать в отставку, чтобы взять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию», — подчеркнула Инада на пресс-конференции в Токио.
Томоми Инада оказалась в центре скандала вокруг отчетов о деятельности японских миротворцев в Южном Судане. Изначально считалось, что документы были удалены, однако позднее их нашли, но, по данным источников СМИ, ведомство скрыло этот факт.
Сразу после объявления Инады об отставке выступил премьер-министр Синдзо Абэ, который сообщил, что принял ее. «Я хотел бы принести извинения перед японским народом за то, что один из членов правительства был вынужден подать в отставку», — подчеркнул Абэ. Он также пообещал, что правительство сделает все необходимое для обеспечения безопасности страны и ее населения.
После отставки Инады ее ведомство по совместительству возглавит глава МИД страны Фумио Кисида.
3 августа премьер-министр собирается провести перестановки в правительстве, чтобы восстановить рейтинг кабинета министров, который резко снизился за последние несколько месяцев. Наблюдатели предполагали, что тогда Инада и потеряет свой пост, однако это произошло раньше. По данным «Kyodo», Кисида будет по совместительству занимать две министерских должности временно — до 3 августа.

Июль 28, 2017 09:07

Другие новости этой рубрики