Молодёжь «Рохи Вахдат» выступила за мир и единство

Июль 3, 2017 17:20

«Мир и единство в Таджикистане – высшая ценность для нас сегодня, и активная молодёжь республики поддерживает это утверждение в полной мере». Таков девиз 5-го юбилейного автомотопробега «Рохи Вахдат» («Дорога Единства»), который прошёл 28-29 июня в Душанбе.

Организаторами акции выступили столичная газета «Вечёрка» и Культурный центр «Аржанг», а также хукумат г. Душанбе и Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве РТ. 120 молодых активистов практически со всех регионов страны съехались в столицу и приняли участие в ряде политических и культурных мероприятий в рамках автомотопробега.

Как сообщила НИАТ «Ховар» одна из организаторов автомотопробега — главный редактор газеты «Вечёрка» Гульнора Амиршоева, в первый день молодые участники посетили автодром, где на базе автошколы компании «Автосантал» (подразделение корпорации «Фароз») прошёл конкурс среди водителей автомотопробега на лучшие знания правил дорожного движения. Около 20 конкурсантов снова сели за парты и сдавали электронный тест. Лучшими в этом конкурсе были байкер Форис Нурмухаммедов, водитель Фаррух Курбанов и Абдурахим Садыков. Затем состоялось главное мероприятие программы – Форум молодёжи под лозунгом «Мы, молодёжь, гордимся своим Лидером», где выступавшие гости-эксперты – Шерали Ризоиён из Центра стратегических исследований при Президенте РТ и Заррина Шодиева, преподаватель РТСУ, выступили с докладами на тему «Роль молодёжи в деле укрепления мира и стабильности в стране». Активисты автомотопробега из числа представителей Согда, Курган-Тюбинской и Кулябской зоны Хатлона, из столицы выступили со словами благодарности Лидеру нации и Правительству за успешную экономическую и социальную политику и за возрастающее доверие к молодёжи.

Пятый юбилейный автомотопробег прошёл в рамках Года молодёжи в Таджикистане при поддержке Председателя города Душанбе Рустами Эмомали.

Завершением первого дня акции стало посещение молодёжью официальных мест столицы – памятника И. Сомони, парка Устода Рудаки и парка национального Флага, комплекса «Кохи Навруз» и парка «Наврузгох», где прошла экологическая акция «Душанбе – источник чистоты и красоты» по очистке прилегающей территории. К слову сказать, «улов» оказался мизерным – в этом месте очень чисто!

На второй день участники автомотопробега посетили новые заводы по производству криолита, фтористого алюминия и серной кислоты  компании «Талко-Кимиё» в Яванском районе, где в ходе экскурсии были продемонстрированы новейшие технологии, а также Таджикский металлургический комбинат (ТМК), входящий в состав корпорации «Фароз». На ТМК из металлолома, которого очень много в нашей стране, выплавляется арматура разного типа и железный профиль, что является ещё одним вкладом этой компании в обеспечение экономической и промышленной независимости страны.

Спасением от жары стало купание в столичном аквапарке «Дельфин», вызвавшее настоящее море позитивных эмоций. Приятным завершением программы стал праздничный ужин и ночная дискотека с выступлением  местных артистов и талантливой молодёжи автомотопробега на туристической базе «Варзоб».

Пятый автомотопробег «Рохи Вахдат» стал итоговым в серии подобных мероприятий, цель которых — объединить молодёжь разных регионов страны, поддержать усилия народа и Правительства по укреплению мира и стабильности в Таджикистане.

 


Июль 3, 2017 17:20

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии