Мунира Дадаева: «При создании спектакля мы учитываем наш менталитет, соблюдаем законодательные нормы, этику и эстетику»

Июль 26, 2017 15:24

Русский драматический театр имени В. Маяковского представил зрителям свою новую постановку «Жизнь есть сон» и этим спектаклем завершил 79-й сезон.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» директор театра Мунира Дадаева отметила, что закончился ещё один интересный и плодотворный театральный сезон, который состоялся благодаря зрителям.

«К закрытию сезона мы порадовали их новым спектаклем «Жизнь есть сон» режиссера А. Файзиева, вобравшего в себя несколько сказок и притчей произведений «1001 ночи». Получилась своего рода восточная сказка для взрослых про любовь», — отметила она

По ее словам, для актеров прошедший сезон также получился очень успешным. «Год был очень плодотворным. Мы своих зрителей не разочаровали. За сезон коллектив театра представил любителям театрального искусства 4 успешные постановки по мотивам произведений А. Чехова. Так, спектакли «Злоумышленник» и «Хирургия» поставил Народный артист Таджикистана, главный режиссер театра Баходур Миралибеков, а «Лебединую песню», «Медведя» – наш ведущий актер Хуршед Мустафоев», — сказала она.

Мунира Дадаева отдельно отметила успех премьеры уникального спектакля «Исповедь Омара Хайяма», который позволяет почувствовать красоту восточной культуры, понять мудрость философов и мудрецов, задуматься о современной жизни. «С этой постановкой мы приняли участие на XIX международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России». В адрес данного спектакля было сказано много хороших и  добрых слов, также мы получили множество благодарственных писем», — рассказала директор.

«Исповедь Омара Хайяма» по роману известного писателя, поэта и драматурга Тимура Зульфикарова был поставлен режиссером Баходуром Миралибековым совсем недавно. Главную роль в нем играет известный актер Хуршед Мустафоев.

Директор театра выразила надежду, что новый сезон будет не менее интересным и насыщенным. «Следующий год для коллектива юбилейный. Нас ждет еще одно важное событие – в январе начнется строительство нового здания театра, — подчеркнула Мунира Дадаева, добавив, что коллектив театра полон надежд и будет также плодотворно работать, при возможности выезжать за пределы Родины и достойно поднимать флаг Таджикистана.

«Конечно, хотелось бы, чтобы было меньше недоброжелателей. Потому что бывали случаи, когда люди, особенно журналисты, в погоне за сенсацией спекулировали на наших проблемах. Недавно по Таджикскому радио прозвучала программа журналиста Сохибёра Толиба, где была высказана критика в наш адрес, в частности, в адрес спектакля «Неужели меня нет?» Автор программы, который сам не смотрел данную постановку, утверждал, что на сцене нашего театра показали спектакль для детей с элементами эротики. Спектакль «Неужели меня нет?» был показан в рамках фестиваля «Нигохи нав» («Новый взгляд»), проходившего недавно в Душанбе. Он был подготовлен молодежной студией при театре. В нем были задействованы юные, непрофессиональные актеры.

Если честно, меня очень огорчила клевета этого журналиста, так как никаких эротических сцен детям не было показано. Я сама лично негативно отношусь к показу таких сцен для детей. При создании спектакля мы всегда учитываем наш менталитет, национальную культуру, этническое наследие, соблюдаем законодательные нормы , этику и эстетику. Особое внимание уделяем постановкам для детей, ведь они воспринимают мир совсем не так, как мы, взрослые», — заверила директор театра.

Стоит отметить, что Международный фестиваль молодежных театров «Нигохи нав» проходит в Душанбе с 2012 года по инициативе студентов отделения актерского мастерства и режиссуры Таджикского государственного университета искусств.

«Целью данного театрального фестиваля является развитие таджикского театра, поиск и сплочение молодых талантов. В нем принимают участие  молодежные театры из разных стран. В этом году фестиваль собрал театральные коллективы Таджикистана, России, Ирана, Казахстана и Кыргызстана. Оценивало работу театров-участников компетентное международное жюри,  состоящее из представителей Ирана, Казахстана и Азербайджана, которое присудило нашей молодежной студии первое место за лучшую режиссуру и главную мужскую роль. Председатель данного фестиваля, Народный артист Таджикистана Курбони Собир и другие видные деятели искусств республики также высоко оценили игру начинающих актеров», — резюмировала М. Дадаева.

Напомним, что Русский драматический театр начал свою работу в Таджикистане 7 ноября 1937 года спектаклем Н. Вирты «Земля». В 1940 году театру было присвоено имя В. Маяковского.

Первоначальный коллектив состоял из выпускников Московского театра-студии, воспитанников Народного артиста СССР А. Дикого. Во время войны 1941-1945 гг. театр не прекращал своей работы. Спектакли эвакуированного из Москвы в Душанбе театра Красной Армии также ставились в этом здании. После войны театр имени В.  Маяковского стал лучшим драматическим русскоязычным театром в Таджикистане. Труппа часто выезжала на гастроли во все республики СССР, всегда их выступления имели большой успех.

В настоящее время в репертуаре театра присутствуют произведения мировой классической и современной драматургии.

Июль 26, 2017 15:24

Другие новости этой рубрики

На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169