НАТО обсудит с Турцией посещение депутатами из Германии базы в Конья

Июль 17, 2017 09:06

Вопрос о посещении депутатами бундестага немецких военнослужащих на натовской базе Конья в Турции будет обсуждаться не только между Берлином и Анкарой, но и в НАТО, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью телеканалу «ARD». Об этом пишет «РИА Новости».
«Не только федеральное правительство будет говорить с Турцией, но и НАТО», — заявила Меркель, добавив, что для окончательных выводов нужно дождаться окончания переговоров, все это крайне затруднительно.
«Будет считаться то же, что и на «Инджирлике», речь о том, что наши депутаты бундестага, конечно, имеют право посещать солдат. В случае Конья речь идет о миссии НАТО, в которой Германия играет очень существенную роль», — сказала Меркель.
«Сейчас мы уходим с «Инджирлика», это создает маленькую проблему, но эта проблема может быть компенсирована, по остальному мы должны оставаться в диалоге», — добавила канцлер.
Ранее «Spiegel» cообщил о том, что Турция отказала делегации немецких парламентариев в посещении немецкого контингента на базе НАТО в Конья. Визит прежде планировался на 17 июля.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность по поводу данного решения турецких властей. Опасения НАТО связаны с возможным выводом немецких войск с базы в Конья, который может повлиять на уровень поддержки международной коалиции по борьбе с ИГ (запрещена в Таджикистане) со стороны альянса.
9 июля начался вывод немецкого воинского контингента с авиабазы «Инджирлик» в Турции. На базе находились почти 260 военнослужащих бундесвера, которые обслуживали полеты ударно-разведывательных истребителей «Торнадо» и самолетов-заправщиков в рамках миссии коалиции.

Июль 17, 2017 09:06

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»