Новый президент Индии официально вступил в должность

Июль 26, 2017 09:34

Новый президент Индии Рам Натх Ковинд, избранный 17 июля, во вторник принес присягу на верность нации и официально вступил в должность. Об этом сообщает ТАСС.
Рам Натх Ковинд, 14-й президент Индии, был приведен к присяге председателем Верховного суда Джагдишем Сингхом Кехаром в присутствии премьер-министра Индии Нарендры Моди, главных министров и депутатов обеих палат парламента. Среди высокопоставленных гостей церемонии находились представители иностранных дипмиссий.
В своей инаугурационной речи Ковинд поблагодарил всех за огромную ответственность, возложенную на него.
Напомним, что 17 июля в ходе президентских выборов в Индии Р.  Ковинд набрал более 65% голосов и был избран президентом. Он стал 14-м президентом страны и вторым после Кочерила Рамана Нараяна выходцем из сословия «неприкасаемых» в этой должности.
14-й президент Индии родился 1 октября 1945 года в Соединенных провинциях Британской Индии (ныне штат Уттар-Прадеш). Получил степень бакалавра коммерции и права в университете Канпура, затем 16 лет работал адвокатом в Высоком суде Дели и Верховном суде Индии.
В апреле 1994 года был избран в верхнюю палату парламента Раджья сабха от штата Уттар-Прадеш, был ее членом до марта 2006 года. В августе 2015 года был назначен губернатором штата Бихар (покинул этот пост в связи с выдвижением в кандидаты в президенты). Женат, имеет сына и дочь.

Июль 26, 2017 09:34

Другие новости этой рубрики