ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ УЧЕТАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

Июль 30, 2017 13:01

Как известно нашим читателям, 20 июля с.г. было распространено заявление НИАТ «Ховар» о включении ПИВТ в Перечень террористических, экстремистских и сепаратистских организаций Региональной антитеррористической структуры ШОС (РАТС ШОС). В нем говорилось, что 29 января 2016 года Региональной антитеррористической структурой  ШОС в соответствии с Перечнем террористических, экстремистских и сепаратистских организаций, деятельность которых запрещена на территории стран-участниц ШОС, ПИВТ за № 79 внесена в список террористических организаций. Таким образом, ШОС, объединяющая 8 крупных государств мира, занимающих площадь равную 3,4 млн. км2 с населением более 3,3 млрд. человек, признала ПИВТ террористической организацией.

28 июля  РАТС ШОС на своем сайте  http://ecrats.org/ru/news/6910  разместила официальное  заявление об этом, полный текст которого мы приводим ниже:

 Международный терроризм и экстремизм, включая религиозный и иные его проявления, представляют сегодня одинаково растущую угрозу для всех стран мира и человеческой цивилизации в целом. Активизация деятельности террористических организаций, имеющая транснациональный характер, требует консолидации усилий международного сообщества по выработке и реализации адекватных мер реагирования для обеспечения безопасности и стабильности на национальном и региональном уровнях.

Решению данной задачи содействует принятие в рамках профильных международных структур перечней террористических и экстремистских организаций и разыскных реестров лиц, причастных к террористической деятельности.

В Региональной антитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества в соответствии с решениями Совета РАТС ШОС также утверждены и действуют Единый разыскной реестр лиц, объявленных специальными службами и правоохранительными органами государств-членов ШОС в международный розыск за совершение или по подозрению в совершении преступлений террористического, сепаратистского или экстремистского характера (далее – Реестр), в который включено более 3000 лиц и Перечень террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов ШОС (далее – Перечень), состоящий из более 100 организаций, в т.ч. «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», «Партия исламского возрождения Таджикистана», «Ансоруллох» и др.).

Перечень и Реестр систематически обновляются на основании информации и решений судебных органов государств-членов ШОС, принятых в соответствии с их национальным законодательством.

http://ecrats.org/ru/news/6910

Июль 30, 2017 13:01

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»