«Памир Энерджи» направляет свою денежную премию на строительство малой ГЭС в Бартангской долине

Июль 3, 2017 15:06

Первое государственно-частное партнерство в Таджикистане – «Памир Энерджи» завоевало престижную премию «Ashden» в 2017 году за увеличение доступа к экологически чистой энергии в Таджикистане и в провинции Бадахшан в Афганистане. Эта высокая международная награда была вручена генеральному директору компании «Памир Энерджи» Далеру Джумаеву на престижной церемонии в Королевском географическом обществе в Лондоне. Кампания приняла решение направить свою денежную премию на строительство малой ГЭС в Бартангской долине. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в компании «Памир Энерджи».

Летом 2016 года в рамках празднования Дня национального единства в ГБАО при непосредственном участии Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона после полной реабилитации была сдана в эксплуатацию малая ГЭС «Пасор». Тем самым была снята проблема нехватки электроэнергии в кишлаках Пасор, Бопасор и Гудара. До конца того же года по завершении ремонтно-реабилитационных работ в высокогорном Бартанге вступили в строй также малые ГЭС «Савноб» и «Басид», а в первом квартале 2017 года с полной мощностью заработала и малая ГЭС «Сипондж».

Во время встречи с жителями долины Президент страны особо подчеркнул, что в самое ближайшее время будут приняты необходимые меры по полному обеспечению этой высокогорной долины электроэнергией.

В связи с этим компания по согласованию с Советом директоров приняла решение направить престижную премию «Ashden» в размере 20000 фунтов стерлингов (25340 долларов) на реализацию проекта строительства малой ГЭС в кишлаке Рошорв. Общие расходы на строительство этого сооружения составляют 324000 долларов, и компания намечает наряду с премией выделить еще 30000 долларов со своего счета, а остальные 274000 долларов постепенно привлекать в тесном сотрудничестве с потенциальными донорами. Это позволит своевременно реализовать проект строительства малой ГЭС «Рошорв» вместе с распределительными линиями на протяжении трех километров и установкой двух подстанций для обеспечения электроэнергией 164-х домохозяйств (почти 1200 человек) в этом горном кишлаке.

За 15 лет своей деятельности  первое государственно-частное партнерство — «Памир Энерджи» восстановило все 11 микро-гидроэлектростанций, находящихся на его балансе, и уже модернизировало более одной трети линий электропередачи.

«Памир Энерджи» было названо в числе 13 победителей среди 240 компаний со всего мира и получило денежную премию в размере 20000 фунтов стерлингов, а также индивидуальный пакет бизнес-поддержки для расширения своей деятельности.

В течение 3-х последних лет все старания и помыслы предприятия главным образом направлены на обеспечение еще не имеющих доступа к электроэнергии деревень Бартангской долины Рушана и высокогорного Мургабского района чистой, надежной и доступной энергией.

«Памир Энерджи» – совместный проект Правительства Таджикистана, Фонда Ага Хана по экономическому развитию (ФАХЕР), Международной финансовой корпорации (IFC) и Швейцарского Агентства по международному развитию. Правительство Республики Таджикистан с начала деятельности первого государственно-частного партнерства посредством партнеров по развитию, в частности Правительства Швейцарии (SECO), выделило для социальной защиты населения ГБАО 7,7 млн долларов. Ныне в зимнее время 68% населения ГБАО получает эту социальную помощь, что является продолжением выполнения одной из задач по обеспечению доступной электроэнергией наиболее уязвимых слоев населения ГБАО.

Июль 3, 2017 15:06

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций