Программа ЕБРР «Женщины-предприниматели» теперь будет действовать в Таджикистане

Июль 28, 2017 13:16

Популярная программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Женщины-предприниматели» теперь будет действовать и в Таджикистане. Он станет 17-й страной, где в рамках программы будет вестись работа по кредитованию и консультативному сопровождению предприятий, которыми владеют или управляют женщины. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве ЕБРР в Таджикистане.
По данным источника, ЕБРР, который рассматривает экономическую инклюзивность как один из атрибутов успешно развивающейся современной экономики, выделил 10 млн долларов на реализацию в Таджикистане программы «Женщины-предприниматели». Помимо доступа к финансированию, программа поможет женщинам воспользоваться необходимым «ноу-хау» для развития бизнеса, для чего им будет оказываться консультативное содействие, проводиться учебные курсы по развитию основных предпринимательских навыков и внедряться программа бизнес-шефства.
Как сообщила НИАТ «Ховар» начальник отдела гендерного развития и международных отношений Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Джавохир Акобирова, программа ЕБРР «Женщины-предприниматели» запущена, в настоящее время идёт ознакомление с ней со стороны всех заинтересованных министерств и ведомств страны. При Госкомимуществе республики действует рабочая группа, которая поддерживает женское предпринимательство в Таджикистане, организует встречи с женщинами-предпринимателями, проводит мониторинг предпринимательской среды, законодательной базы в сфере женского предпринимательства, чтобы женщины Таджикистана могли реализовать свои возможности не только в своей стране, но и за её пределами. Данная группа изучит все проблемы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются женщины-предприниматели. «Недавно у нас прошла встреча со специалистами ЕБРР, мы их ознакомили с гендерной политикой в Таджикистане, законодательной базой, предоставили информацию о том, в какой помощи сегодня нуждаются женщины-предприниматели, для того, чтобы реализация программы была более  успешной и эффективной», — подчеркнула Д. Акобирова.
Банк «Эсхата» первым среди финансовых организаций – партнеров ЕБРР в Таджикистане присоединится к программе, осуществляемой при поддержке Фонда развития малого бизнеса ЕБРР на средства, выделенные Италией, Кореей, Китаем (Тайбэй), Люксембургом, США, Швейцарией и Швецией. Он  получит кредитную линию объемом в 1 млн долларов (в таджикских сомони) на цели кредитования субъектов женского предпринимательства по всей стране.
Предполагается, что в предстоящие 3 года к программе присоединятся другие таджикские банки и микрофинансовые институты.
На сегодняшний день ЕБРР в совокупности выделил 500 млн евро на кредитование и консультативное сопровождение женского предпринимательства в 17 странах, в число которых теперь входит Таджикистан.
В условиях ограниченных возможностей трудоустройства в частном секторе и значительного сокращения штатов в государственном секторе женщины Таджикистана все чаще находят в предпринимательстве надежный источник доходов: 42% женщин относятся к категории самозанятых.
При этом женщины-предприниматели все еще недостаточно представлены в бизнес-структурах всех уровней, и чем крупнее предприятие, тем меньше шансов, что во главе его будет стоять женщина. По данным государственных реестров и различных опросов, лишь треть компаний имеют женщин в числе собственников и всего 8% – в качестве мажоритарных акционеров. В то же время сектор финансовых услуг остается относительно неразвитым – обладателей банковских счетов мало как среди мужчин (13,9%), так и среди женщин (9,1%).
В рамках новой программы ЕБРР в Таджикистане участвующим в ней финансовым организациям будет оказываться специализированное техническое содействие в развитии банковского обслуживания и кредитных услуг, рассчитанных на женскую клиентуру. ЕБРР также выделит участвующим финансовым организациям кредитование, куда встроен компонент разделения рисков, что призвано сделать такие кредиты более доступными для женщин-предпринимателей.
Глава представительства ЕБРР в Таджикистане Айтен Рустамова отметила: «В Таджикистане есть выдающиеся примеры развития женского предпринимательства, но доступ к финансированию для женщин-предпринимателей остается очень ограниченным – даже в большей степени, чем для мужчин, которым тоже непросто получить кредит на нужды своего предприятия. Мы очень рады запуску в Таджикистане программы «Женщины-предприниматели», которая имеет несколько положительных сторон: увеличение объемов кредитования, развитие деловых консультационных услуг, помощь банкам и микрофинансовым структурам в анализе того, что еще можно сделать для поддержки предпринимательских талантов женщин».
Председатель правления банка «Эсхата» Хуршед Носиров сказал: «После многолетнего успешного сотрудничества с ЕБРР по выводу на рынок инновационных финансовых продуктов, в том числе первой кредитной линии на цели повышения устойчивости к изменению климата, мы гордимся тем, что стали первым банком-партнером, который вошел в программу «Женщины-предприниматели».
Программу ЕБРР в Таджикистане поддержат международные доноры, выделившие финансирование на некоторые ее составляющие, в частности, на покрытие рисков первого убытка, оказание технического содействия участвующим финансовым организациям и консультативное содействие женщинам-предпринимателям (включая работу с иностранными и таджикскими экспертами, обучение, шефство и аналитическую онлайн-платформу «Бизнес-объектив»). Через Фонд развития малого бизнеса ЕБРР на эти цели уже выделено 450 тысяч евро.
На сегодняшний день накопленные инвестиции ЕБРР в различных секторах экономики Таджикистана превышают 608 млн евро (700 млн долларов).

Июль 28, 2017 13:16

Другие новости этой рубрики

В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара