Сегодня — День работника автомобильного транспорта Республики Таджикистан: профессия водителя самая востребованная

Июль 25, 2017 12:13

25 июля в Таджикистане отмечается День работника автомобильного транспорта. Транспорт в нашей повседневной жизни играет всё большую роль. История транспортных средств, без преувеличения, началась с изобретения колеса. Меняются времена, ускоряется ритм жизни, сейчас нам уже никак не обойтись без легковых автомобилей, автобусов, троллейбусов. Автомобили незаменимы, их с каждым годом становится все больше. Они стали скоростным транспортом, благодаря чему мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых и востребованных.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении наземного транспорта Министерства транспорта Республики Таджикистан, отмечать День работника автомобильного транспорта стало давней доброй традицией. Сегодня в министерстве состоится торжественное собрание, в ходе которого будут поощрены ветераны автомобильной отрасли страны, активисты получат почётные грамоты и значки «Отличник транспорта».
В республике многое сделано и делается для усовершенствования транспортной отрасли, большое внимание уделяется строительству новых и реабилитации уже существующих автомобильных дорог, ведётся плодотворная работа по подготовке кадров автомобильного транспорта. В столице делается всё возможное, чтобы автомобильный транспорт был более комфортным и создавал удобства для проезда граждан в нём.
Ежедневно в Душанбе курсируют 160 автобусов, 70 троллейбусов и 1980 микроавтобусов. В целом, городской автомобильный транспорт обслуживает 89 маршрутов, 66 из них приходится на линии микроавтобусов, 16 — автобусов и 7 — троллейбусов. Об этом  корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил директор ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон» Фирдавс Саидзода. «Недавно из Турции в республику было завезено 50 новых автобусов, ещё 14 находятся в пути. В основном новые автобусы задействованы на маршрутных линиях № 1, 3 и 8. Автобусы обслуживают профессиональные водители, большинство из которых составляет молодёжь. Более того, городские власти принимают необходимые меры по качеству обслуживания и культуре поведения водителей и контролёров, для этого проводятся специальные курсы. Кроме того, водители ежедневно проходят технический и медицинский осмотр с целью безопасности автотранспортного движения», — сказал Фирдавс Саидзода. Он также добавил, что сегодня на многих автотранспортных предприятиях города пройдут торжественные мероприятия, лучшие водители и активисты будут награждены почётными грамотами.
Недавно с участием Председателя города Душанбе Рустами Эмомали прошла церемония тестирования типового проекта «Корти шахри», электронной оплаты и контроля проезда на пассажирском транспорте. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, проект автоматизированной системы электронной оплаты и контроля проезда на пассажирском транспорте города был разработан специалистами компании «IBA-Group» Республики Беларусь. Работы по установке и наладке оборудования и электронных карточек будут осуществлены отечественными компаниями в рамках взаимодействия государственных дочерних предприятий и частного сектора.

Переход на электронную оплату и контроль будут осуществляться в 3 этапа. В порядке эксперимента в начальной стадии система электронной оплаты будет введена на 29 автобусах и 28 троллейбусах центральных маршрутов города  Душанбе, курсирующих по проспекту Рудаки. Электронные карточки оплаты могут быть приобретены у водителя, контролёра, а также в специальных терминалах, функционирующих на остановках, и в иных торговых точках города.
Во время знакомства с новым проектом оплаты проезда Председатель города обратил внимание ответственных лиц отрасли на повышение уровня обслуживания населения, внедрение полезных форм и методов, неукоснительное соблюдение правил перевозки пассажиров с учётом их безопасности.
Между тем, как сообщили в УГАИ МВД РТ, в первом полугодии текущего года в республике зафиксировано 440 тысяч 948 единиц автомобильного транспорта, что на 6 тысяч 225 единиц больше аналогичного периода 2016 года.
В Душанбе была презентована Республиканская информационная система, созданная в Управлении ГАИ МВД РТ. Как отметил в ходе презентации заместитель Министра внутренних дел РТ  Махмадсаид Саидзода, создание данной системы является одним из основных направлений перехода к электронному Правительству для оказания содействия по предотвращению транспортных происшествий, предоставления своевременной необходимой информации и простого обслуживания граждан. «Цель этой системы — повышение эффективной деятельности МВД при помощи широкого использования информационных и коммуникационных технологий, сокращения документации, устранения коррупционных факторов, автоматизации взаимного межведомственного сотрудничества в процессе принятия управленческих решений, а также обеспечения эффективности и контроля деятельности образовательных результатов», — подчеркнул замминистра.
Подготовка к созданию Республиканской информационной системы в ГАИ была начата в 2014 году в рамках Постановления Правительства Республики Таджикистан «О концепции формирования электронного Правительства в Республике Таджикистан» от 30 декабря 2011 года.
День работника автомобильного транспорта — это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг.
Стоит напомнить, что автомобили оставили значимый след и в мировой истории. Это и первые испытания самодельного автомобиля в 1885 году, и первые в мире автомобильные соревнования 1894 года, и основание всемирно известной автомобильной компании «Форд Мотор» в 1903 году.
В этот день мы поздравляем всех работников автомобильного транспорта с их профессиональным праздником и желаем  безопасной езды, попутного ветра и отличных дорог.

Июль 25, 2017 12:13

Другие новости этой рубрики