Сегодня — День работников противопожарной службы Таджикистана: Репортаж корреспондента НИАТ «Ховар» о нелёгкой, но героической профессии пожарного

Июль 30, 2017 08:02

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники противопожарной службы Республики Таджикистан.

Люди этой бесстрашной профессии всегда были в большом почете. В трудную минуту, когда всё вокруг горит и рушится, они максимально быстро приходят на помощь и спасают жизни, природу, дома, вещи. Сегодня у них праздник. В преддверии этого дня корреспондент НИАТ «Ховар», посетив Управление государственной противопожарной службы города Душанбе и одну из противопожарных частей столицы, узнала о нелёгкой, но героической профессии пожарного.

«Рабочий день в пожарной части № 5 района Сино-1 начинается в 8 часов утра. В это время происходит смена караула — один заступает на дежурство, другой сдает смену и уходит домой отдыхать. Караул  — это команда пожарных из 8-10 человек. Всего в пожарной части три рабочие группы, которые дежурят, сменяя друг друга. В целом, здесь несут службу 56 человек», — сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» начальник Управления государственной противопожарной службы города Душанбе Илхомджон Назарзода.

По его словам, новая смена принимает пожарную технику, аварийно-спасательное оборудование, после чего заступает на сутки.

IMG_1843Все звонки по номерам 01 (со стационарного телефона) и 101 (с мобильного телефона) из города фиксируют диспетчеры. Диспетчер выясняет, кто звонит, что произошло и где. Количество звонков зависит от дня (будничный, праздничный, выходной) или времени года.

«Выезжая на место происшествия, мы начинаем собирать информацию о времени возникновения пожара, очаге и площади возгорания. Прибыв на место происшествия, приступаем к тушению, после выясняем причины пожара и подчитываем ущерб от возгорания. Мы тесно взаимодействуем со всеми оперативными службами города. Можем вызвать «скорую», милицию, поисково-спасательный отряд, сообщить о ДТП или другом происшествии», — сказал И. Назарзода.

В части на ходу 5 пожарных машин. По данным начальника управления, с каждым годом передвигаться по городу сложнее. В зону ответственности пожарные должны прибыть не позднее чем через 10 минут после получения сигнала. Порой это физически невозможно, потому что, выезжая из части, сразу попадаешь в пробку. Иногда даже приходится нарушать правила дорожного движения.

В этом году лето выдалось жарким. Установившаяся с конца весны необычайно сухая и жаркая погода привела к возникновению пожаров от высохших трав на окраине города, где много гор и холмов.

С этой целью мы проводим разъяснительные беседы среди работников зон отдыха и санаториев, которые находятся вблизи предгорий, с тем, чтобы они не ставили свою жизнь под угрозу и своевременно очищали территорию от быстровоспламеняющихся веществ. Недавно выпустили ролик по противопожарной пропаганде, который транслируется по государственным каналам.

На вопрос, какие требования предъявляются к кандидатам в пожарные, И. Назарзода ответил, что кандидат должен отслужить в армии, получить образование в Академии МВД РТ, а после поступления на службу должен пройти дополнительно трехмесячный курс обучения в учебном центре.

Пажарник _1Меня ознакомили с устройством пожарной части и особенностями работы людей. Экскурсия началась с осмотра пожарных машин. Сотрудники данного подразделения под руководством старшего инспектора пропагандно-агитационной группы Управления государственной противопожарной службы города Душанбе  Шухратджона Гафурова представили моему вниманию пожарную машину с большой автоцистерной «Дулан» с ёмкостью для воды (40 тонн) и пенобаком (2 тонны). Таких машин на балансе городского управления две. Они пояснили, что эти автоцистерны используются не всегда, а только тогда, когда пожар возникает в зданиях от четырёх этажей и выше. Кроме того, во время тушения возгораний на верхних этажах многоэтажных домов пожарными используется автолестница. В остальных случаях на вызов выезжают машины со средними автоцистернами.

«В последнее время в столице строится все больше высоких зданий и сооружений, которые поражают своим величием. В связи с этим мы решили приобрести более высокие автолестницы, которые позволят тушить пожары в высотных зданиях. В настоящее время мы ведем переговоры с представителями Российской Федерации по приобретению пожарной машины с автолестницей высотой 60 метров. Для эвакуации с высоких зданий пожарные рукава или те автолестницы, которые мы имеем (высота 30 метров), не подходят», — сообщил он.

IMG_2029Также много интересных фактов довелось узнать об особенностях тушения пожаров. Например, Шухратджон Гафуров рассказал о том, что, если нужно снизить задымление, подаётся распылённая струя воды, а при горении – компактная. Также в пожаротушении применяется способ изоляции, когда площадь возгорания накрывается пеной с целью препятствия поступления к огню кислорода. Корреспондент НИАТ «Ховар» попробовала свои силы в «тушении пожара», удерживая пожарный рукав, находящийся под большим напором воды. Тушить пожары не довелось, но рабочая «картина» сложилась.

На территории города Душанбе функционируют 6 противопожарных частей, 6 наблюдательных пунктов по мониторингу пожаров. В этих подразделениях несут службу 387 человек. За годы независимости при поддержке Правительства страны в управлении произошло множество изменений, в том числе в плане технического оснащения. Нынешние столичные пожарные оснащены современными средствами связи «Кенвуд» и «Моторола», также закуплены 24 противопожарные машины.

Кроме того, по инициативе руководства Главного управления противопожарной службы МВД РТ на дневном отделении Академии МВД была создана первая группа по противопожарной безопасности, куда было набрано 25 курсантов.

«В настоящее время штат полностью укомплектован, в основном это молодые люди, у которых профессиональное образование, также все они хорошо физически подготовлены. Стараются справляться со всеми поставленными задачами», — подчеркнул И. Назарзода.

Джовид ДжамшедПо его словам, лучшим пожарным города является заместитель начальника управления, 25-летний Джовиди Джамшед. Он выпускник Академии МВД РТ. Несмотря на свой юный возраст, на его счету десятки спасенных жизней. Ни одно пожарно-спасательное соревнование не проходит без его участия. В его копилке множество титулов победителя и призёра, как республиканских, так и международных конкурсов.

На третьем этаже Управления противопожарной службы города Душанбе открыт музей, где посетители могут ознакомиться с историей развития противопожарной службы Таджикистана. Экспозиции музея насчитывают десятки уникальных экспонатов: документы, фотографии, действующие макеты и диорамы крупных пожаров. Представлены материалы, повествующие о героических буднях пожарных.

Противопожарная служба Таджикистана была создана Постановлением Правительства 30 июля 1928 года. Инициатором создания первой команды являлся Федор Иванович Зайцев. В состав команды вошли 10 пожарных. Тогда первые таджикские пожарные прибывали на место происшествия на телегах и лошадях.

Пожарные того времени были оснащены одним ручным насосом, двумя единицами емкости для воды и 180 метрами шланга. Первая противопожарная машина появилась у таджикских пожарных 6 июня 1930 года, численность команды составляла 12 человек.

Лутфия ЭШОНКУЛОВА

Июль 30, 2017 08:02

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций