Совбез ООН расширил санкции против ИГ

Июль 21, 2017 10:38

Совет Безопасности ООН расширил санкции против террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в Таджикистане), включив в черный список 8 лиц и организаций, причастных к противозаконной деятельности. Об этом сообщает ТАСС.
Соответствующая резолюция, предложенная США, была принята единогласно.
В 33-страничном документе, включающем 3 приложения, подчеркивается, что терроризм представляет угрозу для международного мира и безопасности, а борьба с ним требует коллективных усилий на национальном, региональном и международном уровнях на основе уважения международного права и Устава ООН.
Согласно документу, в санкционный перечень, в котором числятся более 250 физических лиц, группировок и организаций, связанных с ИГ и «Аль-Каидой», будут добавлены еще 4 фамилии. Это объявленные в розыск в России Малик Барханоев и Мурад Маргошвили, участвующие в боевых действиях на территории Ирака и Сирии в составе террористических группировок, и двое индонезийцев, один из которых — Бахрун Наим — считается организатором терактов в Джакарте 14 января 2016 года.
Кроме того, список пополнится двумя финансовыми учреждениями – «Selselat al Thahab Money Exchange» в Ираке и «Hanifa Money Exchange Office» в Сирии, сотрудничающими с ИГ, и двумя действующими в Сирии группировками – «Джейш Халид ибн Аль-Валид» и «Джунд аль-Акса». Боевики последней в феврале 2014 года участвовали в массовой расправе над мирными жителями деревни Маан, в которой проживали преимущественно алавиты — последователи направления ислама, к которому относится президент Сирии Башар Асад. В соответствии с резолюцией, финансовые активы лиц и организаций, включенных в санкционный перечень, замораживаются, кроме того, в отношении них действует запрет на поездки за рубеж и оружейное эмбарго.
Принятый СБ документ объединяет в себе положения многих резолюций, посвященных борьбе с терроризмом. В частности, в нем подчеркивается необходимость пресечения финансирования групп и организаций, внесенных в перечни ООН, а также обмена информацией о лицах, которые причастны к террористической деятельности. В резолюции также содержится призыв к странам быть бдительными на предмет использования информационных и коммуникационных технологий в террористических целях, предотвращать вербовку в ряды боевиков и противостоять пропаганде экстремизма и подстрекательству к насилию в Интернете.
По итогам голосования заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что принятием резолюции сделан очень важный шаг в сторону укрепления антитеррористического режима. «Теперь от всех государств без исключения требуется полное и добросовестное выполнение положений этого важного решения Совета Безопасности ООН, двойным стандартам не может быть места», — сказал дипломат.
В то же время он выразил глубокое сожаление, что в тексте не до конца учтены озабоченности членов Совета Безопасности, в том числе не отражено предложение РФ о введении всеобъемлющего запрета на любые торгово-экономические связи с территориями, подконтрольными ИГ. «Следует отдавать себе отчет, что террористы занимаются широкомасштабной трансграничной контрабандой углеводородов и других товаров. Нелегальный бизнес ежемесячно приносит им десятки миллионов долларов, эти деньги направляются террористами на закупку вооружений и боеприпасов, что осложняет применение к ним силовых мер», — подчеркнул Сафронков. По его словам, российская сторона будет продолжать добиваться введения этой и других мер, нацеленных на полную финансовую и материально-техническую изоляцию террористических группировок.
Постпред Китая Лю Цзеи, являющийся председателем СБ ООН в июле, призвал усилить координацию стран в сфере борьбы с терроризмом. «Надеемся, что государства и секретариат ООН будут строго выполнять резолюции, а также продолжать сотрудничать с комитетом СБ ООН по ИГ и «Аль-Каиде», чтобы мы все вместе могли обеспечить эффективность санкционного режима», — отметил дипломат. На активизации международного сотрудничества настаивали и другие выступающие, в том числе британский постпред Мэттью Райкрофт, который отметил, что упомянутые в принятой резолюции террористы включают лиц из России и Индонезии. По его словам, это говорит о том, что реагирование на угрозу «требует глобального ответа».

Июль 21, 2017 10:38

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку