Советник «Business France» высоко оценила перспективы сотрудничества Таджикистана и Франции

Июль 3, 2017 15:04

«Мы заинтересованы в развитии и укреплении торгово-экономического партнерства с французскими компаниями, это принесет выгоду обеим сторонам: позволит реализовать инвестиционные проекты, создать совместные предприятия, новые рабочие места», — заявила заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Манзура Рустамова в ходе встречи с советником «Business France» (Агентство по развитию экономической деятельности французских предприятий на международной арене) в Азиатском банке развития госпожой Марджорией Сан Педро.

По словам М. Рустамовой, ТПП РТ также стремится открыть для французских компаний ёмкий таджикский рынок и привлечь их для работы в Таджикистане, содействовать более тесному взаимодействию таджикских и французских предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, тем самым диверсифицировать торгово-экономические отношения между странами.

В ходе встречи замглавы ТПП РТ ознакомила Марджорию Сан Педро с деятельностью Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан, экономическим и инвестиционным потенциалом страны, богатейшими природными ресурсами и особенностями ведения бизнеса в высокогорном крае, преференциями, предоставляемыми зарубежным компаниям – резидентам свободных экономических зон «Сугд», «Панч», «Дангара», «Ишкашим».

М. Рустамова выделила перспективные сферы для расширения таджикско-французского сотрудничества в таких сферах, как гидроэнергетика, горнодобывающая промышленность, машиностроение, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции, легкая и пищевая промышленность. Наряду с этим двустороннее взаимодействие имеет большой потенциал в области торговли, горного туризма, здравоохранения, образования и в особенности в сфере фарминдустрии.

Был отмечен большой вклад французской стороны в строительство важного транспортно-коммуникационного объекта  — терминала Международного аэропорта Душанбе (французская компания «Vinci Construction»).

Собеседники выразили заинтересованность в организации регулярного информационного обмена и проведении совместных бизнес-мероприятий, тренингов для отечественных фермеров —  членов ТПП РТ, направленных на установление и развитие контактов между таджикскими и французскими предприятиями.

М. Рустамова пригласила французские компании принять участие в Международной универсальной выставке-ярмарке «Таджикистан-2017» и бизнес-форуме, которые пройдут в Душанбе 27-29 июля 2017 года.

Марджория Сан Педро проинформировала о работе «Business France», отметив повышенный интерес французских компаний работать в Таджикистане  — богатейшем крае гидроэнергетических и водных ресурсов. «Мы можем помочь адаптировать предложения таджикского бизнеса для французского рынка», – сказала она, заверив, что французские компании обязательно приедут работать в Таджикистан.

 

Июль 3, 2017 15:04

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла