США провели испытание лазерного оружия в Персидском заливе

Июль 18, 2017 12:06

Американский ВМФ провел испытание лазерного оружия в Персидском заливе, передает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал «CNN».
Система лазерного оружия (LaWS) размещена на транспорт-доке «USS Ponce».
«Лазерное оружие более точное, чем пуля. Это не узкоспециализированная система вооружения, как некоторые другие орудия, которые у нас есть в оборонной промышленности, действующие только в отношении воздушных контактов, или только против надводных целей, или только в отношении наземных целей. В этом случае это очень разноплановое оружие, оно может быть использовано против множества целей», — заявил капитан корабля Кристофер Уэллс.
Система LaWS способна поражать объекты «со скоростью света» и является в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет. «Мы не беспокоимся из-за ветра, дальности действия, мы не волнуемся ни из-за чего другого. Мы способны поразить цели со скоростью света», — приводит телеканал слова лейтенанта Кейла Хьюза.
Отмечается, что в качестве цели для тестирования был выбран беспилотный самолет, который упал в море после попадания по нему лазерным оружием. Военные заявили, что удар был незаметным и беззвучным.
Хьюз подчеркнул, что в связи с мгновенностью удара отпадает надобность «вести» цель. «Лазерное оружие действует в невидимой части электромагнитного спектра, поэтому не видно луча, оно не производит никаких звуков, полностью беззвучно и невероятно эффективно в том, что делает», — заявил Хьюз. Капитан Уэллс также отметил значительное снижение побочного ущерба при применении подобного оружия.
Сообщается, что лазерному оружию для функционирования необходим лишь определенный запас электричества, поступающего из небольшого генератора. Систему обслуживают 3 человека, а стоимость одного применения оружия оценено Хьюзом в 1 доллар.
Как отмечает телеканал, лазерное оружие нацелено на выведение из строя воздушных судов и небольших лодок. На вопрос телеканала, сможет ли LaWS сбить ракету, Хьюз ответил «может быть».

Июль 18, 2017 12:06

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления