Таджикистан и Пакистан с оптимизмом смотрят на экономическое сотрудничество

Июль 26, 2017 10:15

Вопросы двустороннего сотрудничества по взаимодействию бизнес-структур двух стран, расширению межрегиональной торговли, увеличению притока  инвестиций и реализации проектов в области торговли, транспорта между Таджикистаном и Пакистаном были обсуждены в ходе встречи Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шарифа Саида с заместителем министра коммерции Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Юнусом Дага (Председателем Совместной Пакистано-Таджикской Рабочей группы по торговле, инвестициям и транспорту).
Как сообщили НИАТ «Ховар» в ТПП РТ, на встрече также были рассмотрены актуальные региональные вопросы, представляющие взаимный интерес. Стороны подтвердили готовность оказывать предпринимателям содействие в нахождении надежных партнеров.
«Ваш визит еще сильнее укрепит торговые, экономические связи между  нашими странами», — заявил  Шариф Саид, подчеркнув, что таджикско-пакистанские деловые отношения находятся на подъеме. Особо отмечалось, что приоритетным направлением является расширение торгового, инвестиционного и транспортного сотрудничества. Шариф Саид подчеркнув важность встречи с участием официальных лиц Пакистана в рамках Первой Совместной Пакистано-Таджикской Рабочей группы по торговле, инвестициям и транспорту, отметил, что итоги заседания будут продуктивными в создании новых торговых, инвестиционных и транзитных  возможностей для партнерства и увеличения двустороннего товарооборота.
Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан, по его словам, является «прочным связующим мостом» между Пакистаном и Таджикистаном. «Наша Палата тесно сотрудничает с Федерацией Торгово-промышленных палат Пакистана, ТПП Исламабада, Лахора, Карачи, Гуджарата. Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан является членом Исламской Торгово-промышленной палаты, штаб квартира которой находится в Карачи. Недавно в Душанбе состоялось Заседание Пакистано-Таджикского Совета предпринимателей. На постоянной основе организуются совместные бизнес-миссии, встречи, выставки. На «ЭКСПО-2017» в Астане таджикская делегация посетила павильон Пакистана, который является одним из интересных павильонов среди стран-участниц по своей колоритности», — сказал Шариф Саид.
Правительства Таджикистана и Пакистана, поощряя привлечение инвестиций в такие сферы, как гидроэнергетика, транспорт, связь, промышленность, а также в аграрный сектор, туризм, образование, здравоохранение, выступают за необходимость установления прямых контактов между деловыми кругами сторон. Председатель ТПП РТ пригласил пакистанских гостей принять участие в международной выставке-ярмарке «Таджикистан-2017» и бизнес-форуме, которые состоятся 27-29 июля в Душанбе.
Такой формат взаимодействия, как выставки, бизнес-форумы, встречи между представителями деловых кругов, очень эффективен и может дать практические результаты, считает глава ТПП РТ. Свидетельство тому — успешно проведенные 5 выставок пакистанской продукции и 6 бизнес-форумов.
Пакистанское правительство, по словам  Мухаммада Юнуса Дага, уделяет большое внимание развитию экономических связей с Таджикистаном, заинтересовано сотрудничать в области фарминдустрии, легкой промышленности с привлечением в страну современных технологий и оборудования.
«Для  развития взаимовыгодного партнерства необходимо преодоление барьеров на афгано-пакистанской границе, препятствующих транзиту пакистанских грузов в Таджикистан и соседние страны региона. Это позволит в будущем создать условия для привлечения пакистанского бизнеса и увеличения торгового оборота между странами»,  — сказал Мухаммад Юнус Дага, пригласив деловые круги Таджикистана посетить в ноябре нынешнего года Международную выставку «ЭКСПО-2017» в Карачи.

Июль 26, 2017 10:15

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки