Таджикистан представил свой Добровольный национальный обзор на сессии Политического форума высокого уровня (HLPF)

Июль 21, 2017 09:47

Таджикистан представил свой Добровольный национальный обзор (VNR) по осуществлению Повестки дня 2030 во время сессии Политического форума высокого уровня (HLPF)-2017 19 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.
По словам источника, VNR направлен на содействие обмену опытом. VNR также способствует укреплению политики и институтов правительств, мобилизуя поддержку заинтересованных сторон и партнерств для реализации Целей устойчивого развития. VNR Таджикистана под названием «Повышение благосостояния через интеграцию Целей устойчивого развития в национальную политику развития в Таджикистане» был подготовлен Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и представлен Министром экономического развития и торговли  Неъматулло Хикматуллозода.
Н. Хикматуллозода в ходе презентации отметил, что для достижения Целей устойчивого развития Республика Таджикистан приняла Национальную стратегию развития Таджикистана до 2030 года. В качестве основного стратегического документа Стратегия определяет приоритеты и основные направления государственной политики, направленные на достижение устойчивого экономического роста, улучшение доступа населения к основным социальным услугам и искоренение нищеты.
Было также отмечено, что в результате проведения необходимых реформ и реализации соответствующих программ и стратегий Таджикистан добился огромного прогресса в сокращении уровня бедности с 83% в 2000 году до 30,3% в 2016 году. В ходе этой встречи государства-члены ООН, в том числе Россия, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Пакистан, Афганистан, выступили и высоко оценили достижения Таджикистана в этом направлении. Поздравительные слова по случаю представления Добровольного национального обзора были также получены от представителей Ливии, Сальвадора, Панамы.

Июль 21, 2017 09:47

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей