В Душанбе обсуждают вопрос защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Июль 25, 2017 10:21

Семинар по обсуждению и внесению изменений в Закон Республики Таджикистан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» начал свою работу в Душанбе 24 июля.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, в работе семинара принимают участие представители министерств и ведомств, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
С этой целью были приглашены специалисты из Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий), которые совместно с таджикскими коллегами рассматривают вопросы внесения предложений по совершенствованию данного Закона. Российские специалисты предоставили презентацию на тему: «Особенности функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в РФ» и «Разработку плана-графика создания Единой системы по обеспечению готовности и мер реагирования в чрезвычайных ситуациях после изучения соответствующих законов Республики Таджикистан».
Одним из пунктов обсуждения является внесение предложений по расширению возможностей КЧС по обеспечению готовности и мер реагирования в чрезвычайных ситуациях.
В случае принятия изменений в действующий Закон представится возможность повысить эффективность деятельности органов управления на всех уровнях функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих безопасность населения и территорий от угроз природного и техногенного характера. Семинар проходит при поддержке ПРООН в РТ, он продолжит свою работу 25 июля.

Июль 25, 2017 10:21

Другие новости этой рубрики

ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин