В Душанбе рассмотрено предложение экспертов по совершенствованию законов о защите населения от ЧС

Июль 26, 2017 10:29

Законы Республики Таджикистан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Об аварийно-спасательных службах, аварийно-спасательных формированиях и статусе спасателей», а также другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность Единой государственной системы Республики Таджикистан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций требуют внесения изменений и дополнений. Данное предложение было озвучено в ходе двухдневного семинара, состоявшего в Душанбе, с участием членов экспертной группы Национальной Платформы по снижению риска бедствий и других заинтересованных лиц по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
По сообщению пресс-центра КЧС и ГО, специалистами были рассмотрены предложения по совершенствованию указанных законов.
Было отмечено, что в случае принятия изменений в действующие законы, представится возможность повысить эффективность деятельности органов управления на всех уровнях функционирования Единой государственной системы Республики Таджикистан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих безопасность населения и территорий от угроз природного и техногенного характера.
Семинар состоялся усилиями экспертов из Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны (ВНИИ ГО) и чрезвычайных ситуаций МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий) в рамках реализации проекта при финансовой поддержке Трастового фонда Российской Федерации. Экспертами был представлен для обсуждения проведенный экспертами ВНИИ ГО и ЧС анализ действующего законодательства в целях укрепления и совершенствования Единой государственной системы Республики Таджикистан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Июль 26, 2017 10:29

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств