В Душанбе состоялась одиннадцатая сессия Маджлиса народных депутатов пятого созыва

Июль 25, 2017 10:57

Одиннадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе пятого созыва состоялась 24 июля.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и внешних связей аппарата Председателя города Душанбе, в работе сессии приняли участие Председатель города Душанбе Рустами Эмомали, первый заместитель, заместители Председателя города, председатели столичных районов, руководитель аппарата Председателя города и его заместители, начальники городских структур и ведомств. Сессия началась под председательством Председателя Маджлиса народных депутатов г. Душанбе Рустами Эмомали.
Согласно повестке, на сессии был рассмотрен ход выполнения программ и плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в области образования и нововведений в этой отрасли. Народные депутаты призвали ответственных лиц принять меры по своевременному и качественному выполнению программ и усилить работу в этом направлении.
Затем были рассмотрены результаты социально-экономического развития города Душанбе в первом полугодии текущего года и задачи на второе полугодие, а также утверждение Постановлений Председателя города Душанбе.
Рустами Эмомали особо обратил внимание депутатов и специалистов отрасли на вопросы присвоения средств основных фондов в строительстве, качественного обеспечения строительных работ и материалов, повышения квалификации государственных приемочных комиссий. Он дал конкретные поручения по улучшению обеспечения населения питьевой водой, уменьшению задолженностей по оплате питьевой воды, усилению работ по реализации второго этапа проекта по водоочистке и совершенствованию инженерно-коммунального обслуживания.
Ответственные лица были призваны совместно с соответствующими городскими структурами улучшить работу по вывозу бытового мусора  и его своевременного обезвреживания, обеспечить в городе ночное освещение.
Соответствующим структурам было поручено в сотрудничестве с правоохранительными органами города принять меры по предотвращению преступности и правонарушений, повышению правовой грамотности населения, обеспечению общественного порядка и недопущению пожаров на рынках и в торговых точках города.
Столичное управление образования получило задание — до конца года подготовить отчет Исполнительному органу государственной власти о принятых мерах по уменьшению числа несовершеннолетних попрошаек и беспризорников в городе и проведению воспитательных бесед по недопущению драк в школах города.
Рустами Эмомали поручил главам городских районов подключить весь жилой сектор столицы к централизованному отоплению и представить отчет о проделанной работе.
Председатель города поставил перед руководителями соответствующих структур столицы задачи по усилению разъяснительных бесед среди жителей столицы по предотвращению следования чужой культуре и традициям (особенно в стиле одежды), а также по профилактике инфекционных заболеваний.
Кроме того, Рустами Эмомали обратил внимание участников на соблюдение санитарных норм при содержании транспортных средств, дорог, мостов и детских площадок, внедрение единой формы для водителей, а также регулирование цен на столичных рынках.
Глава города обязал руководителей соответствующих структур проконтролировать своевременное выполнение поручений.

Июль 25, 2017 10:57

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва