В Душанбе состоялась встреча директора НИАТ «Ховар» с руководством «Экономической газеты Синьцзян» и международного журнала «Контимост»

Июль 29, 2017 12:39

Вчера во второй половине дня состоялась встреча директора НИАТ «Ховар» при Правительстве РТ с делегацией из Синьцзянско — Уйгурского автономного района  Китайской Народной Республики. В составе гостей были представители пресс — канцелярии Народного правительства СУАР по внешнекультурному обмену, руководители редакций «Экономической газеты Синьцзян» и журнала «Контимост» («Пайванди қитъаҳо»).

В ходе встречи директор НИАТ «Ховар» Саидали Сиддик  рассказал гостям об истории НИАТ «Ховар» за 92 лет функционирования, первых  годах  деятельности агентства, трудностях  времен второй мировой войны, беспрецедентных  успехах  агентства во второй половине  прошлого века, структурных преобразованиях  агентства  в годы Государственной независимости, а также о стиле работы и профессиональном отношении  агентства к подготовке  и передаче  достоверной и точной информации, о творческом коллективе  «Ховар».

Хизркелди Абдурахман, председатель отдела  пропаганды коммунистической партии  СУАР Китайской Народной Республики, руководитель состава,  отметил, что Синьцзян — Уйгурский автономный район Китая за последние годы добился огромных успехов в сферах экономики и социальной политики. Здесь ускоренными темпами идет строительство объектов различного назначения, автомобильных дорог и железнодорожных путей, уровень жизни населения и ВВП района повысились  в десятки раз.

«Мы готовы предоставлять Республике  Таджикистан,  как ближнему и доброму соседу Китайской Народной Республики, бескорыстную помощь в достижении стратегических  целей  и реализации Стратегии национального развития», — подчеркнул Хизркелди Абдурахман.

В ходе встрече обсуждался вопрос организации взаимовыгодного двустороннего  сотрудничества  между НИАТ «Ховар» и «Экономической газетой  Синьцзян», а также между НИАТ «Ховар» и журналом  «Контимост». Принято решение в короткие сроки подготовить проекты необходимых юридических документов по этому вопросу.

Особо было подчеркнуто, что дружественные отношения  между Республикой  Таджикистан  и Китайской Народной Республикой  построены на основе ярких дружественных отношений  между руководителями двух стран – Лидером  нации, Президентом  Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Председателем Китайской Народной Республики Синьзин Пином.

Встреча прошла в дружественной обстановке.

Следует отметить, что делегация из СУАР КНР в Республику  Таджикистан прибыла для участия  в круглом столе по случаю 5-летия  образование и выпуска журнала «Контимост» на таджикском языке.

Июль 29, 2017 12:39

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей