В республике увеличилось количество платёжных карт, выпущенных отечественными банками

Июль 25, 2017 09:14

В первом полугодии текущего года общее количество выпущенных отечественными банками платежных карт составило более 1,5 миллиона единиц, что по сравнению с аналогичной датой прошлого года больше на 8,1%. За этот период количество банкоматов и электронных терминалов составило 737 и 2985 единиц соответственно. По сравнению с аналогичной датой прошлого года количество банкоматов уменьшилось на 42 единицы, а количество электронных терминалов увеличилось на 690 единиц. Из этого количества 1586 единиц электронных терминалов установлено в пунктах предоставления денежной наличности и 1399 единиц — в пунктах торговли и предоставления услуг. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном банке Таджикистана.
За последние 3 месяца на предприятиях торговли и предоставления услуг со стороны кредитных организаций установлены 574 единицы электронных терминалов, также на рассмотрении кредитных организаций находятся 523 запроса предпринимателей на установление электронных терминалов.
С целью расширения системы безналичных расчетов налажено сотрудничество Национального банка Таджикистана с международными платежными системами «Visa», «Mastercard» и «Unionpay». В частности, с целью расширения доли расчетов в национальной валюте, исключения дополнительной операции по обмену валюты при проведении расчетов и дальнейшего развития платежных услуг 22 мая 2017 года было подписано соглашение с компанией «Mastercard». На 30 июня текущего года объем операций с использованием платежных карт составил 3 879,8 млн сомони, что по сравнению с аналогичной датой прошлого года больше на 17,5%.

Июль 25, 2017 09:14

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир