Власти Австралии продлили действие усиленных мер безопасности из-за угрозы теракта

Июль 31, 2017 11:08

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл сообщил, что введенные в минувшие выходные дни в связи с угрозой теракта усиленные меры контроля в аэропортах будут сохраняться неопределенный период времени. Об этом он заявил в интервью телекомпании «ABC».
«Дополнительные проверки будут продолжаться столь долго, сколько потребуется», — подчеркнул глава правительства. Он также поблагодарил пассажиров за терпение, проявляемое в аэропортах, где в результате беспрецедентных мер безопасности образовались очень большие очереди к пунктам пограничного и таможенного контроля.
Ранее Тернбулл сообщил, что полиция и спецслужбы провели в субботу крупную совместную операцию по предотвращению террористического заговора, целью которого, вероятно, было уничтожение самолета. «Операция продолжается, к настоящему времени 4 человека в Сиднее арестованы, полиция изъяла значительный объем материалов», — уточнил он.
Как передает ТАСС, в понедельник в беседе с журналистами глава правительства отказался подтвердить сообщения СМИ, согласно которым австралийские спецслужбы находились в полном неведении относительно готовящегося теракта. «Я не намерен вдаваться в детали, поскольку по понятным причинам важно проявлять осторожность в высказываниях о разведывательных источниках, — сказал Тернбулл. — Вместе с тем я уже неоднократно говорил о том, что сбор разведданных — это сотрудничество, мы взаимодействуем с национальными агентствами, с обществом, с международными агентствами. У нас прекрасные разведслужбы, но любая страна нуждается во взаимодействии с другим странами, это, кстати, является одной из ключевых тем повестки G20».
Министр иммиграции и охраны границ Австралии Питер Даттон высказал предположение, что субботними арестами в Сиднее расследование террористического заговора с целью уничтожения самолета не ограничится. «Возможны новые аресты. Угроза никуда не исчезла, она не уменьшилась», — подчеркнул он. Питер Даттон попросил всех, кто что-то знает о заговоре, немедленно связаться с полицией.

Июль 31, 2017 11:08

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления