Юный таджикский футболист сыграл в чемпионате «Футбол для дружбы» в Санкт-Петербурге

Июль 3, 2017 17:22

В Санкт-Петербурге в рамках пятого сезона детской международной социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» состоялся чемпионат по футболу для  дружбы. Чемпионат объединил под своим флагом юных футболистов – послов программы из 64-х стран. Таджикистан в этом уникальном проекте представляли двенадцатилетний футболист, ученик шестого класса Международной школы Душанбе Хуршед Муртазокулов и юная журналистка Лола Касымова. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Федерации футбола Таджикистана.

В этом проекте мальчики и девочки 12 лет были объединены в 8 международных Сборных дружбы, место на тренерском мостике дружбы заняли юные тренеры из числа участников предыдущих сезонов проекта.

С 27 по 29 июня юные футболисты находились в Лагере дружбы, под руководством юных тренеров и под присмотром известных футболистов прошли тренировочные сборы, которые помогли спортсменам наладить отношения на футбольном поле, выработать командную тактику.

1 июля футболисты пятого сезона детской Международной программы «Футбол для дружбы» в составе сборных команд встретились на футбольном поле и на собственном примере доказали всему миру, что дружба возможна независимо от пола, физических возможностей и расовой принадлежности.

Перед началом футбольных баталий под лозунгом приверженности важнейшим человеческим ценностям главный тренер сборной Санкт-Петербурга по регби на колясках Владимир Бусыгин провел жеребьевку.

Волею жребия в первом чемпионате по футболу для дружбы, проходившего по олимпийской системе, в первом матче Сборная дружбы цвета циан, где капитаном команды был таджикский футболист Хуршед Муртазокулов, сыграла со Сборной дружбы желтого цвета. К сожалению, уже в первой встрече команду Хуршеда Муртазокулова постигла неудача, и она в равной борьбе уступила сопернику со счетом 0:2. За Сборную дружбы цвета циан вместе с юным футболистом Таджикистана сыграли дети из Кыргызстана, Уругвая, Голландии, Македонии, Ирака, Ганы и Бангладеш.

В финал турнира прошли дети, игравшие в формах оранжевого и фиолетового цвета. Матч проходил под девизом дружбы и равенства. Завершилась игра со счетом 4:3 в пользу «оранжевых» и дружеским рукопожатием игроков после финального свистка.

Кульминацией соревновательной части пятого сезона Международной социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» стала уникальная церемония награждения участников финала. Капитаны команд наградили друг друга медалями, грамотами и специальными призами от Российского Футбольного Союза.

«Приятно смотреть на молодых ребят с горящими глазами со всего мира. На чемпионате по футболу для дружбы спортсмены из разных стран за три дня объединились в настоящие команды. Дети боролись за победу как взрослые, я думаю, что их ожидает большое будущее», — прокомментировал вице-президент РФС, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.

Юные футболисты, не принимавшие участие в финальной игре, провели ряд дружеских встреч в поддержку ценностей программы «Футбол для дружбы». Поболеть за юных спортсменов пришли более тысячи человек, среди которых известные футболисты, в том числе лучший бомбардир в истории сборной России по футболу Александр Кержаков и главный тренер национальной команды России Станислав Черчесов, боле 200 журналистов ведущих спортивных международных СМИ и представители футбольных ассоциаций мира.

Отметим, что участники пятого международного детского социального проекта «Футбол для дружбы» в Санкт-Петербурге выбрали испанский футбольный клуб «Реал» (Мадрид) обладателем Кубка девяти ценностей. «Реал» обошел в голосовании участников и гостей форума итальянские клубы «Милан» и «Ювентус». Обладателя Кубка девяти ценностей определяли на форуме в третий раз. В 2015 году выбрали «Барселону», а в 2016-м – «Баварию».

Кубок символизирует 9 ценностей программы: дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.

Мероприятия пятого международного детского форума «Футбол для дружбы» проходили с 26 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге. Его участники из 64-х стран мира посетили также финал Кубка Конфедераций на стадионе «Санкт-Петербург Арена» с участием сборных Германии и Чили (1:0).

Первый детский футбольный форум «Футбол для дружбы» прошел в 2013 году в Лондоне (Великобритания), второй – в 2014 году в Лиссабоне (Португалия), третий – в 2015 году в Берлине (Германия), четвертый – в 2016 году в Милане (Италия). Таджикистан в этом году впервые принял участие в проекте детской международной социальной программы ПАО «Газпром».

Справка:

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Проект объединяет детей разных национальностей, разного пола, разных физических возможностей. Дружба, мир и равенство – ключевые ценности, которые продвигают участники «Футбола для дружбы». Цель проекта – развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран.

Страны-участницы проекта в 2017 году: Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Болгария, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гана, Германия, Греция, Дания, Египет, Индия, Ирак, Иран, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Республика Корея, Латвия, Ливия, Литва, Македония, Мексика, Мозамбик, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Сирия, США, Таджикистан, Танзания, Туркменистан, Турция, Украина, Уругвай, Узбекистан, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эстония, ЮАР, Япония.

 

Июль 3, 2017 17:22

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в Эр-Рияде