Актуальные вопросы укрепления таджикско-китайского сотрудничества обсуждены в ТПП РТ

Август 25, 2017 10:21

Актуальные вопросы дальнейшего укрепления таджикско-китайского сотрудничества с упором на активизацию внешнеэкономических связей между предпринимателями двух стран были обсуждены в Душанбе в ходе встречи Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шарифа Саида с делегацией Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) провинции Шэньси во главе с заместителем начальника Постоянного комитета ВСНП Ву Цзянь Дзинем. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в ТПП РТ.

ВСНП является постоянно действующим органом Всекитайского собрания народных представителей в провинции Шэньси. «Мы многое знаем о широкой практической деятельности ТПП РТ, которая активно содействует выходу китайской продукции на таджикский рынок, созданию современных производств путем организации торговых ярмарок, выставок, совместных бизнес-форумов. Внешняя торговля оказывает решающее влияние на наши страны, содействуя экономическому и техническому развитию, положительно влияя на международный имидж наших государств», — сказал Ву Цзянь Дзинь.

По его мнению, Шариф Саид, являясь вице-президентом Международной торговой палаты «Шелковый путь», вносит достойный вклад в совместное сотрудничество по созданию «Одного пояса — одного пути». Это способствует многостороннему сотрудничеству в регионе, так как достигнутые договоренности  о развитии и возрождении Шелкового пути требуют совместного партнерства.

«Активные контакты между нашими предпринимателями в очередной раз подчеркивают особый уровень отношений между КНР и Таджикистаном и стратегическое партнерство взаимодействия. Платформой расширения двусторонних связей служат регулярные контакты деловых кругов, в том числе на уровне совместных бизнес-форумов и выставок, проводимых как в Таджикистане, так и в КНР.  Свидетельство тому —  состоявшаяся в октябре 2015 года в Сиане Первая выставка лучших товаров ШОС, в которой также участвовали таджикские предприниматели. У Палаты большой опыт в плане проведения национальных и международных бизнес-форумов, конференций, деловых встреч. Кроме того, при ТПП РТ функционируют Третейский суд, Международный коммерческий арбитраж, Центр медиации, Национальное сервисное бюро. Правительством РТ созданы комфортные условия для привлечения  иностранных инвестиций в экономику Таджикистана. Главное в этом вопросе — предоставление инвесторам льгот и преференций. Важно, чтобы в итоге это дало практический результат в виде современных технологий, создания экспортно-ориентированных производств и рынков сбыта», — считает Шариф Саид.

«Мы готовы  приложить усилия для сотрудничества в банковской и финансовой сфере, торговле, гидроэнергетике, строительстве, машиностроении, образовании, туризме. Химическая промышленность, медицина, фармакология и производство лекарственных средств на базе местного сырья могут стать перспективными направлениями сотрудничества», — отметил Шариф Саид.

По его словам, в рамках проекта «Один пояс — один путь» экономические связи Таджикистана с КНР будут расширяться. Ву Цзянь Дзинь, отметив интерес Шэньси к сотрудничеству с Таджикистаном в рамках «экономического пояса», поддержал предложение главы ТПП РТ о проведении совместных выставочных и конгрессных мероприятий.

По итогам встречи Председатель ТПП РТ, вручив гостям CD-диск «Бизнес-путеводитель Таджикистана — 2017», выразил надежду, что визит в Таджикистан делегации Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей провинции Шэньси будет способствовать дальнейшему совместному сотрудничеству.

 

Август 25, 2017 10:21

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе