БОТУЛИЗМ: что нужно знать, чтобы предотвратить это заболевание?

Август 22, 2017 11:21

Летом следует относиться к потреблению и приготовлению пищи с особым вниманием. Жара быстро приводит продукты питания в негодность, поэтому условия хранения становятся весьма актуальной темой. В эти жаркие дни в разгаре заготовка различных овощных и фруктовых консервов на зиму. Однако неправильно приготовленные и хранящиеся консервы могут послужить причиной тяжелого, иногда смертельного заболевания — ботулизма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ботулизм является тяжелой, потенциально смертельной, но относительно редкой болезнью. Это интоксикация, обычно вызываемая в результате потребления высокоактивных нейротоксинов в зараженных пищевых продуктах консервированного происхождения. Ботулизм не передается от человека к человеку.

Заведующий отделом гигиены питания Службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Ахлиддиншох Кандаков уверен, что ботулотоксины попадают в организм при потреблении продуктов, не прошедших надлежащую термическую обработку, в которых бактерии или споры в анаэробных условиях выживают и вырабатывают токсины. Основной причиной ботулизма является пищевая интоксикация.

Во избежание ботулизма он призывает население воздержаться от употребления консервов домашнего приготовления и отдавать предпочтение консервам промышленного производства.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» специалист отметил, что потенциально опасны все консервированные продукты, которые изначально могут быть плохо вымытыми и некачественно термически обработанными. При приготовлении консервов надо помнить, что без термической обработки добиться в домашних условиях полного уничтожения бактерий невозможно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть банки при 100 С° в кипящей воде в течение 30 минут для гарантированного разрушения токсина. «Если речь идет о продуктах, которые не подлежат термической обработке, то медицинские энциклопедии советуют хранить их при температуре не выше 10 градусов», — отметил он, добавив, что заражение ботулизмом от консервов промышленного производства – куда более редкое явление, чем от домашних. Однако это тоже происходит.

По его словам, находясь без воздуха, например, в консервированных продуктах, микроб вырабатывает яд ботулотоксин, который почти в 400 тысяч раз сильнее яда гремучей змеи. Палочка ботулизма может попасть в организм человека и через рану. Бактерии внутри раны вырабатывают токсин, который всасывается в кровоток и вызывает тяжелую болезнь. Вот почему раны необходимо тщательно беречь от загрязнений.

Ботулизм очень быстро дает о себе знать. Болезнь развивается в течение 2-х — 24-х часов, у человека появляется понос, рвота, незначительно повышается температура, начинает болеть живот. Специфическими проявлениями ботулизма являются нарушения остроты зрения, из-за реакции мышц глаза начинается двоение в глазах, развивается косоглазие. Затем наблюдаются нарушение речи, слабость, сухость во рту, нарушение глотания, изменение голоса. Важнейшим признаком ботулизма, при наличии вышеперечисленных симптомов, является незначительное повышение температуры и отсутствие лихорадки.

Если есть подобные симптомы, необходимо срочно вызвать «скорую помощь». Без госпитализации может наступить смерть.

По данным Ахлиддиншоха Кандакова, в 2016 году в Таджикистане было зарегистрировано 18 случаев ботулизма, а за 6 месяцев текущего года — 7. «В связи с этим специалистами нашей службы, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, Республиканского центра формирования здорового образа жизни регулярно проводятся просветительные мероприятия среди населения. В ходе встреч мы рекомендуем гражданам быть предельно осторожными при приготовлении и поедании консервов, объясняем, что продукты, консервированные в домашних условиях, зачастую не отвечают требованиям безопасности и могут быть недостаточно тщательно очищенными, следовательно, их безопасность не гарантирована. Призываем ни в коем случае не есть вздувшиеся консервы. Если они вздулись, значит, был нарушен процесс консервирования. Возможно, консервы были недостаточно термически обработаны. Риск отравления такими консервами куда более высок. Также необходимо употреблять консервы, особенно из баклажан, только в течение суток после вскрытия», — подчеркнул он.

Musoev.-mutahassis-sabzavod-botulizmВ республике функционирует множество малых и крупных предприятий по производству различных  овощных и плодово-ягодных консервов, которые круглогодично удовлетворяют потребности населения экологически чистой продукцией. Заведующий лабораторией одного из таких предприятий – ООО Союз  «Таджикматлубот» («Таджикпотребсоюз») Абдували Мусоев отметил, что их предприятие выпускает более 35 видов различной консервированной продукции, отвечающей стандартам. Данное предприятие является одним из ведущих среди предприятий перерабатывающей отрасли Таджикистана, в магазины его консервы поступают в большом количестве.

Август 22, 2017 11:21

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир