ДЕВУШЕК – В ЛИДЕРЫ! При Комитете по делам женщин и семьи начала функционировать “Школа девушек-лидеров”

Август 11, 2017 11:20

«Школа девушек-лидеров» учреждена на базе Совета девушек-студенток, она начала функционировать при Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан. Об этом на встрече с журналистами сообщила первый заместитель председателя вышеназванного ведомства Мархабо Олими.

По ее словам, школа создана в целях активизации роли женщин в обществе, подготовки девушек-лидеров, воспитания способных кадров и выявления молодых талантов. Для осуществления процесса обучения привлекаются опытные специалисты и политики, проводятся учебные кружки. В первом полугодии текущего года 50 девушек-студенток высших учебных заведений республики, успешно завершив данный курс, стали обладателями сертификатов.

«С целью подготовки руководящих кадров из числа способных женщин и девушек и повышения квалификации работников банка «Амонатбонк» был проведён учебный курс по программе «Женщина-руководитель». Участники стали обладателями сертификата «Женщина-руководитель». Данный курс также был проведен с работниками Министерства связи», — отметила Мархабо Олими.

Кроме того, с целью привлечения молодых девушек в банковскую деятельность в Центре банковского обслуживания был проведен День открытых дверей. В настоящее время в данных центрах количество работников-женщин составляет от 60 до 80%. В этом процессе велика роль мер Правительства Республики Таджикистан, в том числе Государственной программы воспитания, отбора и расстановки руководящих кадров Республики Таджикистан из числа талантливых женщин и девушек на 2007-2016 годы.

Выступая на торжественном собрании в честь Дня матери, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что в первые годы независимости в Таджикистане всего 64 женщины занимались предпринимательством, сейчас же количество только малых и средних предприятий, которыми руководят женщины и девушки, достигает 2220. Кроме того, свыше 126 тысяч представительниц слабого пола занимаются предпринимательством.

В республиканских, областных, городских и районных органах государственного управления сейчас работают свыше 8 тысяч женщин и девушек, 500 из которых занимают руководящие должности. Из 6 тысяч девушек, обучившихся по президентской квоте в вузах страны, 125 занимают руководящие должности.

Несмотря на это, Глава государства Эмомали Рахмон назвал этот показатель все еще недостаточным и подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер для дальнейшего увеличения числа просвещенных и активных женщин и девушек.

В связи с этим Комитету по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан было поручено разработать и представить Правительству новую программу подготовки специалистов из числа женщин и содействия их занятости на 2016-2020 годы.

Август 11, 2017 11:20

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку