Эмомали Рахмон: «В Таджикистане День знаний высоко ценится наряду с Уроком мира»

Август 30, 2017 14:01

1 сентября в Таджикистане, как и в других республиках, будет отмечаться День знаний. В своём выступлении Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил следующее: «В нашей стране День знаний высоко ценится наряду с уроком мира, учащиеся образовательных учреждений, их родители и педагоги с радостью встречают эту знаменательную дату».

«Наш народ в большей степени ценит мир и спокойствие, ибо таджикский народ по вине группы предателей и продажных лиц, руководителей некоторых политических партий и их зарубежных хозяев, которые хотели установить в Таджикистане исламское государство, навязать нашему народу чужое вероисповедание и культуру, был втянут в водоворот гражданской войны, пережил огромный материальный и духовный ущерб. Именно поэтому ежегодно в нашей стране учебный год начинается с урока мира», — подчеркнул Глава государства.

По его словам, знание для нашего народа с древнейших времен до сегодняшнего дня считается одной из важнейших частей духовности. Наши великие предки называли знание «светом разума» и «щитом тела». С учетом великой роли науки и просвещения Правительство страны в период независимости объявило развитие науки и образования одним из приоритетных направлений социальной политики. На этой основе сейчас планомерно продолжаются обновления и реформа системы образования, в рамках реформы Правительство страны утверждает программы развития сферы образования.

Изданы учебники, которые содержат больше информации по каждой учебной теме, опытные педагоги широко используют социальные учебные сети. Современная система обучения, присущая периоду независимости, способствует повышению качества обучения, пробуждению интересов и стремлений учащихся к получению знаний.

«В сфере образования продолжается переход к новым стандартам обучения, настала необходимость введения новых форм и средств освоения знаний на всех ступенях обучения», — отметил Лидер нации.

 

Август 30, 2017 14:01

Другие новости этой рубрики

Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека