Эмомали Рахмон: «В текущем году по причине неиспользования имеющихся возможностей в районе Дусти картофеля было посажено меньше»

Август 18, 2017 10:17

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон не удовлетворен показателями производства сельхозпродукции в районе Дусти Хатлонской области. Выступая  на встрече с руководством, активом и жителями этого района, Глава государства отметил, что, несмотря на то, что за 6 месяцев текущего года объём производства сельхозпродукции составил 140 миллионов сомони, этот показатель намного ниже по сравнению  с имеющимися возможностями и ресурсами.

«До сих пор со стороны руководителей, специалистов и земледельческих хозяйств не все ресурсы мобилизованы надлежащим образом», — заявил Лидер нации.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что в условиях, когда спрос на продукты питания постоянно растёт, в текущем году по причине неиспользования имеющихся возможностей района картофеля было посажено по сравнению с прошлым годом на 21% меньше.

И это в условиях, когда климат района, наравне с расширением посевных площадей, в том числе хлопка, овощей, также благоприятствует развитию садоводства и виноградарства. В районе Дусти есть все условия для выращивания гранатов и цитрусовых.

Несмотря на то, что для понижения уровня грунтовых вод и ввода в оборот залежных и заброшенных земель израсходовано 92 миллиона сомони, согласно данным, свыше полутора тысяч пахотных земель по сей день  остались  залежными и вне оборота по причине не проведения своевременных мелиоративных работ, очистки дренажей. 780 га сельхозземель находятся в неудовлетворительном  мелиоративном состоянии, вместе с тем 950 га земли в текущем году остались вне оборота.

В связи с этим Президент Таджикистана поручил руководителям, специалистам и земледельческим хозяйствам района серьёзнее отнестись к вопросам устранения указанных недостатков для того, чтобы потребительский рынок стал богатым и недорогим.

Август 18, 2017 10:17

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла