ГОРЫ ЛЮБЯТ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ГОРЫ. Сегодня — Международный день альпинизма

Август 8, 2017 12:04

«Горы любят сильных и отважных, горы любят тех, кто любит горы».  Данный отрывок из поэтического произведения Х. Байрамуковой в переводе на русский язык Н. Матвеевой открывает настоящее повествование не зря. 8 августа все скалолазы планеты и просто поклонники снежных вершин празднуют Международный день альпинизма. Несмотря на очевидную опасность данного вида спорта, ежегодно число экстремалов увеличивается.

Восхождения на высочайшие вершины планеты всегда, с момента зарождения этого экстремального вида спорта, были подвержены риску. Альпинисты подвергаются смертельной опасности во много раз больше, чем занимающиеся любой другой экстремальной деятельностью.

43 года отделяют нас от грандиозной трагедии на одной из высочайших вершин Памира — Абуали ибни Сино, связанной с женской группой Эльвиры Шатаевой – инициатора восхождения. Была цель – пройти траверс массива со спуском обязательно не по пути подъема – впервые в мире на такой высоте большой женской группой.

alpinist-1

Они благополучно взошли на вершину 5 августа, поставили палатки, надеясь продолжить путь на следующий день, но погодные условия ухудшились. 6 августа двое из участниц заболели. При вынужденном и беспорядочном спуске на высоте порядка 7000 м умерли все 8 женщин. Эта трагедия стала одной из самых ужасных в истории альпинизма.

Мавзуна ШарофиддиноваИз беседы с куратором секции по преподаванию методики скалолазания и альпинизма при Комитете по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистана Мавзуной Шарофиддиновой корреспондент НИАТ «Ховар» узнал, что такие любители приключений, как альпинисты, очень часто сталкиваются с препятствиями, которые не под силу преодолеть неподготовленному человеку.

Не каждый может стать альпинистом. Для того чтобы заниматься этим видом спорта, мало одного желания. Нужна огромная трудоспособность, которая позволит добиваться успехов.

Смелость — главная черта каждого альпиниста. Для того чтобы покорить вершину, порой уходит не один год. Наблюдая со стороны, кажется, что все просто. На самом деле это не так. Труд альпиниста очень упорный, нужно многое изучить, чтобы приступить к покорению гор. Альпинисты должны знать не только расположение гор, высоту и прочее, но и какая горная порода в этих местах, какой климат здесь преобладает.

«Чтобы освоить эту профессию, нужно пройти специальное обучение. Альпинистами могут быть очень сильные люди, с устойчивой психикой. Должно присутствовать такое качество, как ответственность друг за друга, оно является обязательным, без него просто невозможно стать настоящим альпинистом», — отметила Мавзуна Шарофиддинова.

images _1По ее словам, секция по преподаванию методики скалолазания и альпинизма функционирует для того, чтобы обучить искусству альпинизма. Здесь опытные инструкторы проводят специальную начальную подготовку и помогают покорить первую гору в вашей жизни. Данная секция функционирует на базе республиканской школы высшего мастерства по водным видам спорта при Комитете по делам молодежи и спорта при Правительстве РТ.

«Целью нашей секции является развитие и популяризация альпинизма и скалолазания в республике. В настоящее время здесь тренируются более 80 человек, среди которых 10 девушек. Навыкам их обучают два мастера по этому виду спорта. Наши альпинисты активно принимают участие в ежегодных республиканских соревнованиях по альпинизму, которые организуются Комитетом по делам молодежи и спорта. Регулярно спортсмены совершают восхождения по маршрутам разной категории сложности. Недавно был проведен фестиваль скалолазания, который стал приятной традицией для нас. В сентябре этого года в честь Года молодежи мы намерены провести республиканское соревнование по альпинизму среди юниоров. Ребята со всех уголков нашей страны смогут попробовать себя в этом виде спорта. Главная задача — показать обществу, что альпинизм у нас в стране есть и развивается», — подчеркнула специалист.

Turizm-7Альпинизм начал развиваться у нас со второй половины прошлого века благодаря альпинистской супружеской чете Согриных. В советские годы альпинизм у нас был в расцвете. Сегодня альпинизм в Таджикистане также имеет хорошие тенденции к развитию. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих выступлениях не раз подчеркивал, что необходимо создавать четкую туристическую структуру, привлекать инвестиции. Сегодня со стороны Правительства РТ прилагаются все усилия, чтобы привлечь молодежь к занятию альпинизмом.

Если учесть, что большую часть местности занимают высокие горы, популярность альпинизма в Таджикистане никого не удивляет. Сюда, чтобы проверить свои силы в покорении новых вершин, съезжаются экстремалы из самых отдаленных уголков планеты.

Начиная с 2009 года, в рамках Программы «Вода для жизни», в Таджикистане ежегодно проводится международная экспедиция по покорению горных вершин Исмоила Сомони и Озоди. В ней принимают активное участие альпинисты из разных стран мира, таких, как Франция, Испания, Швеция, Венгрия, Болгария, Литва, Украина, Россия и др.

Пик

В 2010 году на высочайшей точке СНГ — пике Исмоила Сомони (7495 метров) были водружены флаг Таджикистана и эмблема «Вода для жизни».

КЧССегодня огромный потенциал для развития горного туризма и альпинизма имеется в районе высокогорного озера Сарез. Сарез — это уникальная природная научная лаборатория. Там можно работать десятилетиями и невозможно будет всё познать и изучить, так как много всего интересного и загадочного. Даже если в Таджикистане закрылись бы все фабрики и заводы, то при правильном подходе он смог бы развиваться только за счёт туризма и опередить в этой сфере все другие страны. Об этом сказал в ходе недавней встречи с таджикскими журналистами бывший начальник Центроспаса МЧС Республики Таджикистан (1996-2008 гг.), а ныне доцент кафедры аварийно-спасательных работ Академии гражданской защиты МЧС России, полковник Андрей Пилькевич.

Мавзуна Шарофиддинова назвала несколько таджикских спортсменов, которые в настоящее время успешны в достижении вершин. Особо отметила альпиниста Фархода Муминова, который в конце прошлого года в очередной раз водрузил флаг Таджикистана на самую высокую вершину Европы — Эльбрус (5642 метра). В своей спортивной карьере молодой альпинист достиг немалых высот и всегда стремится к большему. В активе Фархода Муминова восхождения на два семитысячника — пик Корженевской (7105 метров) и пик Абуали ибни Сино (7134 метра). Кроме того, он является первым из таджикских альпинистов, совершивших восхождение на высочайшую гору Африки — Килиманджаро (5895 метров).

Фalpinistарход Муминов намерен в будущем создать свою альпинистскую школу в Таджикистане, а также внести вклад в развитие туризма. На одной из встреч Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с молодежью Фарход Муминов представил свою программу по развитию туризма. Таджикский альпинист мечтает поехать в Непал и подняться на высочайшую вершину Земли — Эверест (8848 метров). Также его заветной целью является престижное звание для альпинистов — «Снежный барс». Для его получения нужно совершить восхождения на 5 самых высоких вершин стран бывшего Советского Союза, высота которых — выше 7 тысяч метров. Это пики Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма), Абуали ибни Сино (бывший пик Ленина), Корженевской в Таджикистане, а также Хан-Тенгри (7010 метров) и Победы (7439 метров) в Кыргызстане.

Август 8, 2017 12:04

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов