Худоберди Холикназар, директор ЦСИ: «Государственный визит Лидера нации в Китайскую Народную Республику имеет стратегическое значение»

Август 31, 2017 15:37

«Республика Таджикистан в 2013 году подписала Соглашение о стратегическом партнерстве с Китайской Народной Республикой, поэтому взаимоотношение между двумя странами построено на уровне стратегических партнеров. Исходя из этого, государственный визит Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Китайскую Народную Республику имеет стратегическое значение», — сказал Худоберди Холикназар, директор Центра стратегических исследований при Президенте РТ  корреспонденту НИАТ «Ховар».

«Осуществление государственного визита в КНР направлено на расширение стратегического партнерства. В ходе данного визита Лидера нации намечается подписание нескольких новых соглашений о сотрудничестве в сфере финансов, экономики, торговли, энергетики и водных ресурсов, науки и образования», — отметил собеседник.

По утверждению Х. Холикназара, подписание новых соглашений о сотрудничестве будет способствовать дальнейшему развитию различных социально-экономических секторов и созданию экономических инфраструктур.  Начиная с 2006 года, после подписания соответствующих соглашений о строительстве важных коммуникационных объектов на основе инвестиций КНР в Таджикистане построен и сдан в эксплуатацию ряд современных региональных автомагистралей, тоннелей, автомобильных мостов, высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), которые послужили стимулом для развития экономики страны.

Х. Холикназар отметил, что Глава государства Эмомали Рахмон во второй раз с государственным визитом посещает Китай. Первый государственный визит в КНР был осуществлен в 2007 году. «Второй государственный визит Лидера нации в КНР свидетельствует о высоком авторитете нашей страны», — подчеркнул собеседник и отметил, что Китай, как ведущая экономическая держава, выражает особое уважение и признание Республике Таджикистан.

Относительно участия Главы государства Эмомали Рахмона в IX Совещании глав государств-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), которое состоится в Пекине, Худоберди Холикназар выразил мнение, что страны-участники БРИКС являются развивающимися и в сравнении с другими государствами имеют определенное преимущество по численности населения, а также по развитию экономических ресурсов. Основной целью данной организации является укрепление экономических взаимоотношений и гуманитарных связей между странами различных континентов.

Республика Таджикистан на данное мероприятие международного масштаба приглашена в качестве гостя и в будущем не исключено ее участие в БРИКС как страны-наблюдателя.

Директор ЦСИ подчеркнул, что тесное взаимоотношение между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой построено на основе доверия. «Причина тесного сотрудничества между двумя соседними государствами кроется во взаимном доверии сторон. В течение 15 последних лет китайская сторона всегда выполняла свои обязанности, предусмотренные в соглашениях о сотрудничестве. Не было случая, чтобы КНР отказалась от своих намерений по вложению инвестиций в экономику Таджикистана. Поэтому Таджикистан и Китай с уверенностью смотрят на будущие взаимоотношения», — сказал Худоберди Холикназар.

По мнению главы ЦСИ, «конечным итогом этого сотрудничества является обеспечение безопасности и достижение экономического развития Центрально-азиатского региона».

Акрам САНГЗОДА

Август 31, 2017 15:37

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки