Институт гастроэнтерологии впервые провёл генетические исследования вируса гепатита D

Август 3, 2017 12:17

Институт гастроэнтерологии Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в первом полугодии текущего года достиг достаточно заметных успехов в реорганизации и лечении больных. В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Почётный гастроэнтеролог РТ, академик Гиёсиддин Мироджев подробно рассказал о главных достижениях и исследованиях института, в котором он работает более 50 лет.
«На сегодняшний день Институт гастроэнтерологии Таджикистана  является ведущим на постсоветском пространстве. Институт сотрудничает не только с аналогичными институтами стран СНГ, но и со многими другими, в том числе и в США. Недавно наши специалисты совместно с американскими коллегами завершили очень интересную работу в области генетических исследований вируса гепатита D. Мы пришли к выводу, что вирус гепатита D может самостоятельно работать, то есть может инфицироваться совместно с гепатитом В, но иногда его уничтожать и самостоятельно существовать. Хотя раньше считалось, что данный вирус мог жить и действовать лишь совместно с вирусом гепатита В. Специалисты нашего института совместно с лабораторией вирусологии штата Атланта под руководством профессора Самиля Камили завершили интересное для науки исследование в области генетического аспекта этого вируса. Мы впервые показали, что в Таджикистане преобладает первый генотип этого вируса. Этот генотип встречается довольно часто, он агрессивен. Потому что вызывает развитие и цирроза печени, и гепатоцеллюлярной карциномы, то есть рака печени. Фактически у 50% больных циррозом печени с вирусом гепатита D в основном встречается первый генотип, который мы и смогли определить совместно с американскими учёными. Для чего это нужно? Для того чтобы своевременно предотвратить развитие хронического гепатита цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Зная вариант этого вируса, мы можем уже назначить более целенаправленную терапию, тем самым предотвратить развитие рака, так как 70-80% больных этим тяжёлым недугом имеют именно дельта-вирус. Самое страшное, что на этот вирус никто не обращает внимание, многие врачи в республике даже не определяют его наличие. А без знания дельта-вируса, его генетических вариантов мы не в состоянии предотвратить развитие рака печени. В нашей лаборатории уже давно определяют наличие данного вируса, но разложить его на аминокислоты мы смогли только недавно, что позволит правильно и более точно лечить больного с благоприятным исходом. Более того, совместно с американскими учёными мы провели семинар, в ходе которого пришли к выводу, что такие исследования необходимо продолжить, так как они очень интересны и полезны для развития гастроэнтерологической науки не только Таджикистана, но и вообще в мировой медицине», — сказал он.
Гиёсиддин Мироджев остановился ещё на одном важном исследовании — на изучении ожирения людей и его последствий.  «Проблемой ожирения мы занимаемся несколько лет. Очень часто ожирение является причиной развития сахарного диабета. То есть, идёт нарушение метаболизма сахара, а затем развивается и  сахарный диабет. Наши исследования, проведённые в первом полугодии текущего года, показали, что до развития сахарного диабета у больных ожирением начинается нарушение цитакинового обмена, идёт воспалительный процесс. Изучая цитакиновый обмен, мы пришли к выводу, что по нему можно предугадать: у этого больного будет развиваться сахарный диабет или нет. И сейчас мы ведём работу над тем, какое лечение приемлемо в отношении цитакинов, чтобы снизить их уровень и уровень воспаления верхней брюшной стенки, где идёт ожирение, тем самым предотвратить нарушение метаболизма сахара и развитие сахарного диабета. И я думаю, что если мы завершим эти исследования, они станут важным шагом в изучении сахарного диабета. Так как именно цитакины улучшают обмен веществ и работу пищеварительной системы. Причём эти исследования проводятся впервые, только у нас в Таджикистане нашими специалистами и учёными», — пояснил собеседник.
Третье достижение, о котором рассказал Почётный гастроэнтеролог страны, касалось изучения хеликобактерной инфекции у детей. Если раньше специалисты института занимались изучением хеликобактерной инфекции у взрослых людей, которая является причиной развития гастрита, эрозии и язвы желудка, то сейчас эта проблема стала возникать и у детей. «Никто в мировой медицине ещё не занимался изучением наличия этой бактерии у детей, которая приводит к воспалительным процессам желудка и двенадцатиперстной кишки. Таджикистан первым стал изучать наличие Helicobacter pylori у детей в возрасте 5-8 лет. И наша задача — выявлять и лечить таких детей для того, чтобы предотвратить развитие у них в будущем гастрита, язвы и даже рака. Сейчас идут разговоры о том, что Helicobacter pylori является важным онкогеном, то есть онкогеном первого типа. И если эту бактерию не уничтожать, то в конечном итоге она может вызвать развитие рака. Японцы ведут активную работу над тем, чтобы к 2030 году полностью искоренить Helicobacter pylori среди населения, чтобы предотвратить рак желудка или хотя бы свести его к минимуму. И наша задача — уже с детского возраста начать уничтожать эту бактерию, чтобы предотвратить серьёзные последствия заболеваний пищеварительной системы. Поэтому мы разработали методику определения хеликобактерной инфекции у детей, что также является большим  достижением не только  нашего института, но и всей медицины Таджикистана», — отметил гастроэнтеролог.
Гиёсиддин Мироджев сказал, что Институт гастроэнтерологии Таджикистана получил знак Европейского качества. «Это первый институт, который обладает подобным знаком, то есть по всем показателям — научным и лечебным — Европа признала наш институт в качестве лучшего. И это заслуженно, так как в последние годы специалисты нашего института вели активные исследования и разработки, которые получили мировое признание. Теперь никто не может сомневаться в качестве нашей научной деятельности и лечебной практики. Более того, научные работы наших сотрудников будут котироваться на европейском уровне, печататься в ведущих медицинских журналах Европы», — добавил собеседник.

Август 3, 2017 12:17

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ