Ирак начал военную операцию по освобождению Таль-Афара

Август 21, 2017 10:48

Премьер-министр Ирака и главнокомандующий вооруженными силами страны Хайдер аль-Абади в воскресенье объявил, что правительственные войска начали военную операцию по освобождению последнего главного оплота террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане) в Ираке — города Таль-Афар.

«Наши герои готовы освободить Таль-Афар. Я говорю боевикам ИГ, что у вас нет иного выбора, как только сдаться или погибнуть», — заявил глава иракского правительства в своем телеобращении.

По его словам, антитеррористические силы, полицейские подразделения и отряды шиитских ополченцев при помощи военно-воздушных сил пошли на штурм Таль-Афара с нескольких направлений.

Как сообщил источник в иракской армии, в настоящее время в Таль-Афаре остаются более двух тысяч боевиков.

19 августа иракские ВВС сбросили с самолетов большое количество листовок, чтобы проинформировать жителей в Таль-Афаре о предстоящем наступлении.

Таль-Афар находится к западу от Мосула и является последним городом в северной провинции Найнава, который остается в руках ИГ.

Правительственные войска Ирака 10 июля освободили второй по величине в стране город Мосул, который является административным центром провинции Найнава и расположен примерно в 400 км к северу от Багдада. Мосул был занят боевиками ИГ в июне 2014 года.

Август 21, 2017 10:48

Другие новости этой рубрики