Российские учителя по разным предметам прибывают для преподавания в школах Таджикистана

Август 28, 2017 10:25

Более 30 российских учителей в конце минувшей недели прибудут в Таджикистан для преподавания в средних учебных заведениях. В связи с этим 25 августа в Посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации состоялась встреча представителей Посольства с российскими учителями, участвующими в таджикско-российском образовательном проекте по укреплению гуманитарного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве РТ в РФ.

С инициативой направить российских учителей в Таджикистан впервые в 2013 году выступил Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего визита в Москву. А подробное обсуждение данного вопроса руководителями двух стран состоялось во время визита Президента России Владимира Путина в Таджикистан 27 февраля 2017 года.

Представители Посольства приветствовали преподавателей и пожелали российским учителям успехов в их благородной работе в Таджикистане. Было отмечено, что таджики с древних времен обладали высокой культурой и с особым уважением относились к учителю, считая его источником знаний, интеллекта, доброго нрава, лучшим другом и приятным собеседником.

На встрече присутствовали 30 учителей, каждый из которых обладает большим опытом и стажем работы по русскому языку и литературе, математике, химии, физике, биологии и информатике. Среди учителей, участвующих в таджикско-российском образовательном проекте, есть представители Костромской и Кемеровской областей, Башкортостана, Дагестана и Татарстана.

Сотрудниками посольства были подготовлены и продемонстрированы учителям материалы, содержащие информацию о древней истории таджиков, миролюбивой внешней политике, экономике, высокой культуре, неповторимой природе, разнообразной и богатой национальной кухне, а также о достижениях Таджикистана в период независимости.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, каждый педагог смог задать таджикским дипломатам интересующий его вопрос и получить развернутый ответ.

Август 28, 2017 10:25

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей