Леворукость — недостаток или достоинство?

Август 14, 2017 10:53

Увидев в календаре дату — Международный день левшей, решила написать об этом, так как сама являюсь левшой.

День левшей отметили 13 августа во многих странах мира. Он призван привлечь внимание общества к проблеме переучивания детей-левшей (учителями или родителями) к письму правой рукой, что ведет только к психологическим травмам, производителей бытовых товаров, дизайнеров к необходимости учитывать удобства левшей.

Люди, пишущие правой рукой, никогда, наверное, не задумывались, что все производство в мире ориентировано на них. Между тем, примерно 10% населения — левши, это почти 30 миллионов человек,  так что левши не такая уж редкость, как я думала. Психологи считают, что левши — это творческие люди, обладающие сильным характером. Недаром многие известные люди были левшами. Это Бетховен, Рахманинов, Марк Твен, Черчилль, Александр Македонский… Список можно продолжать долго.

В разные времена леворукость рассматривалась по-разному: как вредная привычка, знак дьявола, признак невроза, мятежного характера. В старину к левшам относились с недоверием и подозрением, считалось, что в леворукости есть что-то от дьявола, поэтому левшам даже запрещали давать показания в суде.

Лингвисты установили, что в разных языках слово «правый» созвучно словам «право» и «правильный», в то время как слово «левый» похоже на такие слова, как «зловещий» и «разбитый». Вот на левшей всегда и смотрели как на некое отклонение от общепринятых норм.

В Древнем Китае левая сторона являлась «плохой». Прилагательное «левый» («зуо») означает «несогласный». В некоторых провинциях Китая взрослые всё ещё могут помнить наказания за «преступление» в начальной и средней школах, а также в некоторых «приличных» семьях, которое каралось с применением травмирующих средств. А «преступление» выражалось в нежелании человека-левши быть правшой.

В португальском языке самое обычное слово, обозначающее человека-левшу, «канхото», когда-то использовалось для обозначения дьявола. Вот разве что в еврейском значении слова «левша» негатива нет. Зато русское слово «левый» не сулит ничего хорошего. В политике – это всегда экстремизм, а в жизни – «левый» товар, сделанный «левой» рукой, то есть откровенная халтура. При этом во многих восточных странах жесты или передача предметов при помощи левой руки могут быть расценены как оскорбление или пренебрежение.

Я  левша, меня, конечно, в школе еще пытались переучить в советское время, но потом нас «признали» и отменили притеснения в школах. Хотя мой почерк очень красивый, ровный и с правильным наклоном, я часто испытывала трудности, пытаясь «вписаться в правосторонний мир». Мне постоянно твердили, что по канонам ислама писать, работать и принимать пищу левой рукой нельзя, потому что действие «тахорат» (омовение различных участков тела, в том числе интимных) перед молитвой должно совершаться левой рукой. Отсюда и такой предрассудок, что леворукость как бы связана с нечистоплотностью души и тела.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Совете улемов Таджикистана, существуют различные риваяты, касающиеся нежелательности брать еду левой рукой.

«Левши, если не умеют писать правой рукой, пусть это делают левой. В исламе нет таких ограничений, чтобы человек писал именно правой рукой. И таких хадисов тоже нет. А вот кушать по шариату всё-таки надо правой рукой, так как левой рукой принимать пищу в исламе считается «харам», — отметил источник.

Учитывая окружающий негатив, раньше я чувствовала себя немного обделенной и испытывала некоторые неудобства в связи с тем, что почти всё в мире устроено под правшей. Но позже узнала множество нюансов, которые присущи левшам, исходя из статистики:

— Левши лучше справляются с многозадачностью и являются хорошими спортсменами.

— Им, как правило, удается карьера в области искусства.

— Кроме того, они лучше справляются с восприятием в 3D.

— Леворукость передается по наследству. Так, левшами в королевской семье являются Королева-мать, Королева Елизавета II, Принц Чарльз и Принц Уильям.

— Многие лидеры – левши. Среди левшей, например, Барак Обама.

— Они быстро печатают. На клавиатуре около 1447 английских слов, которые набираются исключительно левой рукой, и только 187 слов набираются правой.

С точки зрения медицины, левши обычно склоны к гениальности, так как левая рука близка к сердцу и она активнее. Левши склоны к свободолюбию.

Некоторые исследования демонстрируют небольшую положительную корреляцию между леворукостью и творческим потенциалом.

Крис МакМанус в своей книге утверждает, что пропорция левшей повышается, люди-левши как группа исторически имеют более высокую долю (выше среднего) преуспевающих учеников. Он говорит, что умственные способности левшей структурированы по-другому и имеют расширенный диапазон способностей, что гены, которые определяют леворукость, также управляют развитием речевых центров мозга.

Сегодня существует много предметов, которые создаются в вариациях для левой и правой руки: ножницы, точилки для карандашей, ножи, консервные ножи, винтовые пробки и т. д.

13 августа общественные организации леворуких провели разнообразные соревнования, участникам не разрешалось использовать правую руку.

0-02-04-0b1aead29c48953b002fff262568157d5cbdcf73686ea56a4f27c0e6cd4d9026_full«Способность использовать левую руку как ведущую — это не отклонение. Даже переученные в детстве люди в стрессовый момент или от неожиданности непроизвольно используют левую руку вместо правой. Это происходит неосознанно. К счастью, в последние годы среди молодых родителей тенденция к переучиванию детей не наблюдается», — сказала в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» психолог Дилафруз Саипова.

По ее словам, левшей лучше не переучивать, ведь это не физический недостаток или отклонение. А на фоне «превращения» их в правшей могут возникнуть серьезные психологические проблемы, такие, как заикание, нервные срывы, которые вылечить намного сложнее. Также замечено, что переученные левши намного медлительнее праворуких, поскольку им постоянно приходится контролировать себя.

«С самого детства левша чувствует себя не таким, как все, и это нормально. Он действительно отличается от других, так как у него более развито правое полушарие мозга. Оно отвечает за абстрактное мышление, память, ритм и восприятие музыки, ориентирование в пространстве и чувствительность. При этом левша обычно более эмоционально восприимчив», — отметила собеседница.

«Тенденция переучивать левшей в правшей ушла в прошлое. Леворукие дети учатся наравне со своими праворукими сверстниками, и ни школа, ни родители не делают акцента на «не ту» руку при письме. В советское время переучивание детей-левшей в школах и дома было массовым явлением, так как считалось, что леворукость непозволительна. Тогда я была еще молодой учительницей и прекрасно помню, как меня инструктировали, когда я впервые столкнулась с учеником, использовавшим левую руку. Нам говорили, что писать, рисовать все должны правой, а леворукость — это отклонение, которое при правильном обращении исчезнет», — сказала учительница начальных классов столичной гимназии № 74 Муътабар Султонова.

По ее словам, чтобы отучить детей писать левой рукой, родители и педагоги прибегали к разным методам. Сегодня, наоборот, многие молодые родители, приводя своих детей в первый класс, предварительно оговаривают с классными руководителями особые условия для них.

Август 14, 2017 10:53

Другие новости этой рубрики

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии