МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ: ученики школ-интернатов Республики Таджикистан посетили штаб-квартиру ШОС в Пекине

Август 31, 2017 08:55

30 августа в штаб-квартире ШОС в Пекине в рамках «Дня открытых дверей» состоялась встреча Генерального секретаря ШОС с учениками школ-интернатов Республики Таджикистан, которые знакомятся с Китаем, путешествуя вдоль Шелкового пути. Об этом сообщает официальный сайт ШОС.

В ходе непринужденной беседы школьники поделились своими яркими впечатлениями от увиденного в Китае. Особенно их впечатлили Музей окаменевших деревьев под открытым небом в Урумчи, Музей керамических статуй воинов и коней у гробницы императора Циншихуана в Сиане, Великая Китайская стена, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город в Пекине. «Китай — наш великий сосед, мы рады, что наша мечта посетить Китай сбылась. Самое важное — за время поездки мы приобрели много новых друзей, с которыми будем переписываться и поддерживать связи», — сказала от имени всех школьников Мадина Султонова.

«Ваш приезд в штаб-квартиру ШОС мы рассматриваем как проявляющийся интерес к своему будущему, так как вы яркие представители «поколения ШОС», которому предстоит пронести идеи «шанхайского духа» и его ценности через всю жизнь», — сказал Генеральный секретарь ШОС  Рашид Алимов, приветствуя таджикских школьников. «Придет время, вы получите образование и освоите профессию, следуя за своей мечтой, будете усердно трудиться на благо своей страны и вносить вклад в общее дело сотрудничества в рамках государств-членов ШОС, способствовать сближению культур и цивилизаций, содействовать тому, чтобы народы, проживающие на пространстве ШОС, становились ближе и роднее», — подчеркнул Генеральный секретарь.

Р. Алимов ответил на вопросы молодых людей, пожелал им настойчивости в достижении целей.

Ученик 9 класса Республиканской школы-интерната для детей-сирот Яванского района Таджикистана Толиб Рахимов отметил, что для него увидеть Китай и оказаться в штаб-квартире ШОС — большое волнение и память на всю жизнь». Директор Республиканской школы-интерната для детей-сирот Куляба Рохилаи Нурмахмадзода от имени таджикских школьников заявила, что «поколение ШОС не подведет».

В рамках пребывания для таджикских школьников была организована ознакомительная экскурсия по комплексу зданий главного административного органа ШОС, молодые люди осмотрели «Мраморный зал Хартии ШОС», залы столиц государств-членов Организации, ознакомились с символами штаб-квартиры — культурной композицией «Шанхайский дух», «Камнем ШОС», «Деревом ШОС», прогулялись возле «Лужайки ШОС» и в «Зимнем саду».

20 юношей и девушек представляют учеников старших классов школ-интернатов городов и районов Республики Таджикистан. Большинство из них не имеют одного из родителей, а некоторые являются сиротами.

Поездка школьников была осуществлена при поддержке  Исполнительного аппарата  Президента Республики Таджикистан, министерств иностранных дел, образования и науки Республики Таджикистан при содействии дипломатических миссий КНР и Таджикистана.

Принимающей стороной выступило Китайское общество дружбы с зарубежными странами.

Путешествие школьников завершится 4 сентября.

318570

Август 31, 2017 08:55

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств
В Монголии огнем уничтожено более 70 тысяч га леса и пастбищ
Число погибших при сходе оползня в Индонезии возросло до 20 человек
В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры
По меньшей мере 1000 человек остались без крова из-за дождевых паводков на севере Танзании
В ОАЭ заявили о самом большом количестве осадков за последние 75 лет
О ПОГОДЕ: Сегодня на севере Таджикистана на горных перевалах ожидается туман
15 человек погибли в результате наводнений в Омане