Министерство образования и науки контролирует распределение выпускников по рабочим местам

Август 9, 2017 10:24

В целях привлечения молодых специалистов к работе принято решение Правительства Республики Таджикистан о порядке распределения и обеспечения молодых специалистов местом работы.

Как сообщил на встрече с журналистами Министр образования и науки Республики Таджикистан Нуриддин Саид, в 2017-2018 учебном году со стороны управлений и отделов образования республики поданы заявки на 2821 учителя. По его данным, 751 учителя не хватает в общеобразовательных учреждениях Хатлонской области, 944 — в Согдийской области, 208 — городу в Душанбе и 918 – в районах республиканского подчинения.

В соответствии с данной потребностью во всех учреждениях среднего и высшего профессионального образования педагогического направления были проведены распределения молодых специалистов. В связи с этим 4425 выпускников педагогического направления 2017 года Министерством образования и науки были направлены в общеобразовательные заведения. Из этого числа 3324 выпускника —  с высшим образованием, 491 из них — специалисты, которые обучались по квоте Президента Республики Таджикистан.

«Данный вопрос находится под постоянным контролем Министерства образования и науки. Для решения этой проблемы и обеспечения учебных заведений квалифицированными учителями принимаются неотлагательные меры», — отметил Нуриддин Саид, подчеркнув, что за заслуги в обучении и воспитании учащихся за 6 прошедших месяцев по представлению управлений, отделов образования и других учреждений сферы образования и науки 354 педагога были удостоены отраслевых наград.

Август 9, 2017 10:24

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей