От Пекина до Внутренней Монголии: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (Корреспондент НИАТ «Ховар» рассказывает о своей поездке в Поднебесную)

Август 25, 2017 15:12

Путешествие в Китай – это прикосновение к одной из древнейших мировых цивилизаций, знакомство с удивительной природой и уникальными традициями дружественного народа. Моё небольшое путешествие от Пекина до Хух-Хото (административный центр автономного района Внутренняя Монголия) произвело на меня, с одной стороны, яркое впечатление и с другой стороны — дало возможность объективно оценить всё многообразие жизни самого многочисленного населения в мире.  Такая возможность была мне предоставлена в ходе семинара для специалистов в сфере СМИ из стран Центральной Азии, состоявшегося с 8 по 21 августа в Пекине.

Увидеть Китай, познакомиться с его древней историей, особой архитектурой, экзотическими парками и, конечно же, посмотреть, как работают ведущие средства массовой информации Поднебесной, — было моей давней мечтой. И она сбылась. До своей поездки я много читала про Китай, его просторы, города, горы, огромные мосты, бетонно-стеклянные небоскрёбы и дворцовые храмы. Много восхищённых отзывов об этой мировой державе слышала от своих коллег и друзей. Но не зря говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Официальная церемония открытия семинара, организаторами которого выступили Министерство коммерции КНР и Управление по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР, состоялась 8 августа. На ней выступил заместитель начальника Учебно-подготовительного центра при Управлении по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР Ли Хэнтянь. Он дал общие сведения о Китае, рассказал о дружественных обменах и сотрудничестве между Китаем и странами Центральной Азии. Особо была представлена инициатива руководства КНР  «Один пояс – один путь», это самый влиятельный на сегодняшний день проект Китая, который возобновит Великий Шёлковый путь.

Затем состоялось представление делегаций и общее фотографирование. Особо хочу отметить, что, представляя  Республику Таджикистан,  я испытывала и гордость,  и радость, и в то же время ответственность.

Организация данного семинара получила огромную поддержку со стороны китайского правительства, основной целью которого было содействие традиционной дружбе и сотрудничеству Китая со странами Центральной Азии, освоению людских ресурсов, а также экономическому и социальному развитию стран.

В работе семинара приняли участие специалисты в сфере СМИ из Таджикистана, Кыргызстана и один представитель из Монголии, всего 10 человек.

Программа семинара была насыщена лекциями ведущих профессоров, политологов и учёных, которые всесторонне представили развитие Китая и, в частности, развитие печатных изданий, радио и телевидения. Не могу не упомянуть о посещении русской редакции китайского журнала «Китай» и Центрального телевидения Китая.

В программу семинара, к сожалению, была включена лишь малая часть посещений, связанных с его тематикой, но даже этот опыт будет для меня самым ценным и полезным. Без сомнения, развитие и масштабы теле- и радиовещания Пекина, его печатных изданий глубоко впечатляют. Особенно мне запомнилась поездка в автономный район Внутренняя Монголия. Административный центр, город Хух-Хото, поразил своей красотой, чистотой. Именно здесь наша группа посетила ведущее издательство «Нэймэнгу жибао», радиостанцию «Нэймэнгу», музеи, народно-художественный театр, экологическую компанию «М-трава» и ведущую молочную индустрию «Или», которая обеспечивает высококачественной молочной продукцией весь Китай.

Весьма интересной была и культурная программа семинара: посещение Всемирного наследия ЮНЕСКО – Великой Китайской стены, музея клоизонового искусства и исторического культурно-промышленного парка «Дашэнкуй», где были представлены лучшие экспонаты правления династий китайских императоров.

На официальном закрытии семинара нам торжественно вручили сертификаты об окончании курса.

Маленькое путешествие от Пекина до автономного района Внутренняя Монголия навсегда останется в моей памяти. Разумеется, за 14 дней узнать весь Китай просто невозможно, но тот опыт, знания и впечатления, которые я получила за время поездки, незабываемы. И новых друзей и коллег из Кыргызстана и Монголии я тоже не забуду никогда.

DSC_2207

Август 25, 2017 15:12

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей