Открытие Учебно-производственного центра по производству атласа и адраса и Торгового центра в районном центре Вахш

Август 16, 2017 11:35

Сегодня на улице Исмоили Сомони поселкового джамоата   Вахш  Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон официально дал старт началу  деятельности учебно-производственного Центра по производству атласа и адраса и Торгового центра.    Лидер нации   ознакомился с условиями, созданными в центре, и провёл беседу с ответственными лицами и обучающимися ремёслам.

Данный центр был возведён в течение одного последнего года местным предпринимателем Зохиром Давлатовым и располагает всеми возможностями для обучения ткаческому ремеслу по производству атласа и адраса. Согласно информации ответственных лиц,  в настоящее время в данной мастерской обеспечены работой 25 местных женщин и девушек, в то же время другая группа молодых людей, наравне с производством, занята также на краткосрочных специализирующих курсах.  В соответствии с планом, кроме этого, наряду с производством,  желающие из числа безработных женщин и девушек каждые три месяца безвозмездно охватываются профессиональным обучением в данном центре.

Как было доложено Главе государства, на втором этаже мастерской налажена реализация  продукции этого центра и ковров различных форматов, что даёт возможность населению района приобретать качественную продукцию отечественных производителей.

Было отмечено,  что на строительство и оснащение Учебно-производственного центра по производству атласа и адраса израсходован 1 миллион 260 тысяч сомони, центр обеспечен современными условиями для работы и обучения и сдан в эксплуатацию.

В то же время упомянутым предпринимателем рядом с Учебно-производственным центром сдан в эксплуатацию Торговый центр,  строительство которого обошлось в 1 миллион 890 тысяч сомони. Данный центр оборудован современными стеллажами и витринами, может по доступной цене предложить жителям и гостям Вахшского района Хатлонской области различные виды продуктов питания и другие товары каждодневного спроса.

Во время ознакомления Лидер нации назвал подобные созидательные инициативы отечественных предпринимателей образцом подражания и достойными поддержки.  Одновременно он озадачил преподавательский состав  Центра сделать все, чтобы безработные женщины и девушки района были полностью обучены тонкостям данной профессии по производству атласа и адраса.

Оғози фаъолияти Маркази таълимӣ - истеҳсолии атласу адрасбофӣ ва Маркази савдо дар маркази ноҳияи Вахш 16.08.2017

Август 16, 2017 11:35

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области