Правительство Японии оказало помощь в улучшении качества печати учебной продукции в Таджикистане

Август 26, 2017 10:51

Временный Поверенный в делах Японии в Республике Таджикистан Томохиро Накагаки и председатель Национального объединения слепых Таджикистана  Турбек Давлатов приняли участие в церемонии завершения проекта  «Предоставление принтеров Брайля и учебников со шрифтом Брайля».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в данном объединении, проект был осуществлен в рамках Программы Правительства Японии  о безвозмездной помощи и гуманитарной безопасности для широких слоёв населения (GGP). Правительством Японии был предоставлен грант в размере 24,997 долларов США филиалу Национального общества слепых Таджикистана в Душанбе для наращивания производственно-печатных возможностей филиала и улучшения качества печатной учебной продукции для слепых детей.

Два специализированных принтера были предоставлены филиалу Национального общества слепых Таджикистана. Также профинансирована покупка материала для печатания 1320 книг, учебников для начальных классов, которые будут распространены на безвозмездной основе среди школ для слепых детей в Душанбе, Гиссаре, Курган-Тюбе, Исфаре и Худжанде. В дальнейшем с приобретением оборудования у филиала Национального общества слепых Таджикистана будет больше возможностей для обеспечения печатной продукцией незрячих людей.

Томохиро Накагаки в своем выступлении отметил, что Программа Правительства Японии по проектам безвозмездной помощи и гуманитарной безопасности способствует улучшению качества жизни местного населения, внося вклад в развитие сфер образования, сельского хозяйства и здравоохранения. Он также добавил, что данные проекты играют важную роль в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Японией.

Было подчеркнуто, что Правительство Японии и впредь намерено продолжить оказывать поддержку Таджикистану.

Август 26, 2017 10:51

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки