Премьер-министр Австралии пообещал помочь США в случае атаки со стороны КНДР

Август 11, 2017 10:18

Премьер-министр Австралии Малколм Тёрнбулл заявил, что его страна в случае возникновения военного конфликта между КНДР и США придет на помощь Соединенным Штатам, передает ТАСС.

«У Соединенных Штатов нет более близкого союзника, чем Австралия», — подчеркнул премьер-министр в интервью радиостанции «3AW», напомнив, что две страны являются участницами договора АНЗЮС (Тихоокеанский пакт безопасности — военный союз Австралии, США и Новой Зеландии). «Если территория США подвергнется атаке, вступит в силу договор АНЗЮС, и Австралия придет на помощь, равно как Соединенные Штаты придут нам на помощь, если атаке подвергнемся мы», — пояснил глава правительства, который минувшей ночью обсудил ситуацию вокруг Корейского полуострова в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Майклом Пенсом.

Тёрнбулл уточнил, что форма участия Австралии в возможном конфликте США и КНДР будет зависеть от обстоятельств и консультаций с союзниками.

В четверг министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила в интервью телекомпании «Sky News», что политика ее страны в отношении КНДР остается неизменной. По ее словам, Австралия будет продолжать оказывать максимальное дипломатическое и экономическое давление на Пхеньян.

Август 11, 2017 10:18

Другие новости этой рубрики