Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал ответственных лиц повысить качество преподавания точных наук

Август 30, 2017 12:40

Сегодня преподаватели большинства учебных заведений в процессе занятий используют новые современные технологии, активные формы и методы обучения, знакомят подрастающее поколение с достижениями современной науки и стремятся к расширению кругозора учащихся. Однако наблюдения и анализ показывают, что в этом направлении все еще существуют недостатки, их своевременное исправление приведет к качественным изменениям в системе среднего общего образования. Об этом в ходе своего выступление по случаю Дня знания и открытия нового здания Академии Министерства внутренних дел 30 августа сказал Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

По словам Главы государства, в сфере образования продолжается переход к новым стандартам обучения, настала необходимость введения новых форм и средств освоения знаний на всех ступенях обучения.

В связи с этим Лидер нации поручил педагогам стремиться к изучению научно-образовательных новшеств, передового опыта и совершенствованию своего профессионального мастерства.

«В этом процессе должен совершенствоваться метод уклонного распределения, внедренный по поручению Правительства страны в системе общего образования, особенно в лицеях и гимназиях. Наряду с этим эффективное налаживание компетентного обучения и его постепенное внедрение на всех ступенях обучения является требованием времени», — подчеркнул Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, поручив ответственным лицам уделить серьёзное внимание изучению точных наук, особенно математики и естествознания, информационно-коммуникационных технологий и иностранных языков, в частности русского и английского, так как эффективное преподавание этих предметов очень важно для будущего Таджикистана. Расширение технического мышления и производственного мировоззрения является необходимым условием развития жизненно важных сфер национальной экономики.

Кроме того, именно посредством качественного обучения точным наукам укрепляется новаторская способность и мышление подростков, увеличивается их стремление к рационализаторству, проектированию и моделированию, осознанно происходит выбор технических профессий выпускниками образовательных учреждений.

По анализу показателей Национального центра тестирования, уже четвертый год в первом кластере, то есть по естественным и техническим специальностям, не выполняется план приема.

«Поэтому мы должны в средних школах повысить качество преподавания точных наук и привлечь внимание учащихся к ним», — сказал Эмомали Рахмон.

Август 30, 2017 12:40

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов