Рахматулло Мирбобоев, первый замминистра Минобрнауки РТ: «Преподаватели из Российской Федерации прибыли в Таджикистан по результатам серьёзного конкурсного отбора»

Август 31, 2017 16:57

«Российские преподаватели прибыли в Таджикистан на основе большого конкурса, было много желающих, но только победители приехали к нам. Сами преподаватели из Башкортостана, Татарстана, Дагестана, Оренбургской, Кемеровской и Костромской областей. Они прибыли в длительную командировку с тем, чтобы поделиться преподавательским опытом с учителями Таджикистана, ведь некоторые из них имеют около 20 лет педагогической практики», — отметил в ходе пресс-конференции, состоявшейся 30 августа в Российском центре науки и культуры города Душанбе, первый заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев.

По его словам, данный проект реализуется на высшем уровне, приезд учителей предваряла большая подготовка. Сейчас все идет по плану, педагоги прибыли до начала учебного года, как и планировалось. Они будут распределены почти во все регионы страны — в Куляб, Дангару, Бохтарский район, Худжанд и Хорог, часть учителей останется в Душанбе. «Отрадно, что к нам прибыли учителя, преподающие не только русский язык и литературу, но и математику, физику, биологию, химию, а также информационные технологии. Данный проект направлен на то, чтобы реализовать обмен достижениями в области развития образования и преподавания в средних общеобразовательных школах, совершенствовать процесс преподавания предметов на русском языке в Таджикистане», — подчеркнул замминистра.

«Исходя из потребностей Республики Таджикистан, Министерство образования и науки Таджикистана распределило учителей не только по средним образовательным учреждениям столицы, но и других городов. Проезд преподавателей в обе стороны и бесплатным жильём обеспечивает таджикская сторона, оплату учителей будут осуществлять обе стороны согласно штатному расписанию и категории учителей. Преподавателям из России будет оказана  методическая помощь, также будут организованы семинары, на которых учителя поделятся опытом. Это первый пилотный проект, я думаю, что он будет успешно реализован и продолжен. Учителя будут работать в президентских школах и президентских лицеях не только в Душанбе, но и в Гиссаре, Курган-Тюбе, Дангаре, Кулябе, Худжанде, Хороге. Они будут обеспечены квартирами в зависимости от количества членов семьи, с которыми они прибыли. В Душанбе преподаватели будут работать в лицеях для одарённых детей (лицей № 1 и № 2), в школах №№ 8, 9, 20, 21. Пока прилетели 28 преподавателей, еще 2 человека также в ближайшее время приедут в Душанбе», — пояснил Р. Мирбобоев.

Мин Оброз А _5

Затрагивая тему учебной литературы, Р. Мирбобоев сказал, что в республике ощущается определённая нехватка учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе, а также по некоторым предметам, занятия по которым проводятся на русском языке. «В этом плане мы работаем со многими структурами, в том числе с «Россотрудничеством», Фондом «Русский мир», с Русской гуманитарной миссией и другими организациями. В последнее время с их стороны оказывается определённая помощь по доставке книг в Таджикистан, которые распределяются по русскоязычным школам республики», — сказал он.

В работе пресс-конференции также приняли участие  руководитель представительства «Россотрудничества» в Таджикистане Михаил Вождаев, временный поверенный в делах России в Таджикистане Валерий Дергачев, заместитель директора международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Шаповалов, руководитель образовательной программы Фонда «Русский мир» Виктор Буянов, заместитель генерального директора Русской гуманитарной миссии Ирина Васильева, российские преподаватели и журналисты.

В этот же день состоялась встреча российских преподавателей с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода. Также в РЦНК г. Душанбе состоялась встреча руководителя представительства «Россотрудничества» в Таджикистане Михаила Вождаева и сотрудников Посольства России в Таджикистане со школьными учителями-предметниками, командированными в республику в рамках межправительственных договорённостей между Таджикистаном и Россией для работы в средних школах, лицеях и гимназиях, в том числе в ряде президентских школ и лицеев-интернатов Душанбе, Куляба, Хорога, Гиссара.

После ознакомления с работой центра учителя русского языка, химии, биологии, физики, информатики стали участниками встречи, на которой присутствовали ответственные лица со стороны Минобрнауки России и Республики Таджикистан, а также представители тех общеобразовательных учреждений, в которых предстоит работать российским педагогам.

Открыл встречу Михаил Вождаев. Он вкратце рассказал о направлениях работы представительства «Россотрудничества» в области продвижения российского образования в республике, напомнил о предстоящем открытии Российского центра науки и культуры в Худжанде, который будет оказывать содействие и поддержку учителям, командированным в город Бустон Согдийской области.

Валерий Дергачёв от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Таджикистане подчеркнул огромную значимость российско-таджикского образовательного проекта, который благодаря позитивному отклику российских учителей-энтузиастов вступил в фазу реализации. Он заверил педагогов в том, что со стороны Российского посольства и представительства «Россотрудничества» в Таджикистане им будет оказываться всесторонняя поддержка и помощь во всех возникающих вопросах.

Август 31, 2017 16:57

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман