Россия передаст в школы Таджикистана учебники и пособия на русском языке

Август 25, 2017 15:54

Накануне нового учебного года Россия передаст в школы Республики Таджикистан 20 тонн учебников и учебных пособий. Распоряжение об отправке учебных пособий подписано главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Как сообщила НИАТ «Ховар» заместитель председателя Общества дружбы «Таджикистан — Россия» Мехриниссо Нагзибекова, в реализации программы принимают участие АНО «Русская гуманитарная миссия» (32538 экз.), фонд «Русский мир» (20000 экз.) и «Россотрудничество» (10000 экз.).

«Книги предназначены для школ, где преподавание ведется на русском языке», — сказала она, отметив, что в Таджикистан в конце августа приедут 30 учителей из разных регионов России (Костромская и Кемеровская области, Башкирия, Дагестан, Татарстан), они станут преподавать в таджикских школах различные дисциплины. Таджикская сторона обеспечит преподавателей жильем и средней по стране зарплатой, дополнительно труд учителей и медицинскую страховку оплатит Министерство образования и науки Российской Федерации.

В настоящее время русский язык в Таджикистане широко используется в дошкольной подготовке, школьном и вузовском образовании. Интерес к русскому языку повышается  также за счет того, что отношения экономического, культурного и научного сотрудничества между Россией и Таджикистаном с каждым годом растут.

По данным заместителя генерального директора по образовательным проектам АНО «Русская гуманитарная миссия» Ирины Васильевой, в феврале текущего года  «Русская гуманитарная миссия» закупила учебники по всем предметам в количестве 7708 штук и передала их преподавателям Таджикско-русской гимназии им. А. Пушкина поселка Сомониён района Рудаки. За последние 5 лет более 150 учеников гимназии поступили в вузы России и обучаются в Москве, Ростове-на-Дону, Ярославле, Краснодаре, Воронеже, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Саратове, Новгороде и Ульяновске. В августе 2017 г. при содействии «Русского центра» Таджикского национального университета и Министерства образования и науки Республики Таджикистан 32538 учебников (более 10 тонн), привезенных «Русской гуманитарной миссией», будут переданы в лицей Таджикского национального университета, в школу № 21 Шахринавского района, школы № 1 и № 3 Вахдата, школы № 2 и № 11 Курган-Тюбе, а также в школу № 75 Турсунзаде.

Август 25, 2017 15:54

Другие новости этой рубрики

Диетолог рассказала, чем полезны замороженные овощи и фрукты
Для развития Хатлонской области предусмотрено 368 проектов на 8,5 миллиардов долларов
УЧЁНЫЕ: Фастфуд делает человека глупым
ООН: ежедневно при родах умирают 800 женщин
Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта