Сирия потребовала распустить возглавляемую США коалицию против ИГ

Август 18, 2017 09:36

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари потребовал распустить возглавляемую США военную коалицию, созданную для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане), сообщает «РИА Новости».

В письме генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутеррешу и Совету Безопасности ООН дипломат сообщил, что в результате ударов международных сил были убиты и ранены тысячи сирийских детей, женщин и пожилых людей, а также сотни героев, которые от имени всех государств мира самоотверженно сражались против ИГ и других экстремистских группировок.

Сирийский постпред обратил внимание ООН на «очередную бойню», устроенную коалицией 1 августа, когда в результате авиаудара по деревням в провинции Дейр-эз-Зор погибли не менее 60 мирных жителей, в основном дети, женщины и пожилые люди. Менее чем за 48 часов до этого авиация международных сил нанесла бомбовые удары по больнице и жилым кварталам города Абу-Кемаль на границе с Ираком, что привело к смерти шести человек, отметил Джаафари.

«Сирия вновь призывает государства — члены коалиции дистанцироваться от преступлений, совершенных этой коалицией от их имени, и незамедлительно ее распустить. Сейчас эта коалиция сражается против контртеррористических сил, а в результате ее действий погибли мирные граждане и были разрушены больницы, школы и объекты инфраструктуры, которые строились сирийским народом на протяжении нескольких десятилетий ценой огромных жертв», — написал дипломат.

Он выразил возмущение тем, что СБ ООН не привлекает США и других членов коалиции к ответственности за нарушения международного гуманитарного права.

Август 18, 2017 09:36

Другие новости этой рубрики