Сотрудники КЧС и ГО РТ учат детей безопасности в летних лагерях

Август 2, 2017 15:07

Как правильно вести себя на водных объектах и не допускать несчастных случаев? Этой теме были посвящены встречи сотрудников Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС и ГО) при Правительстве РТ с ребятами, которые отдыхают в летних оздоровительных лагерях «Чангоб» Гиссарского района, «Каратаг» Турсунзадевского района и «Чайка» Варзобского района. Специалисты рассчитывают, что полученные знания пригодятся детям не только во время отдыха, но и в будущем.
Как сообщила НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра КЧС и ГО Умеда Юсуфи, сотрудники комитета провели разъяснительные беседы об опасностях, которые подстерегают детей у воды, рассказали ребятам об основных правилах отдыха вблизи водоемов, о том, для чего и как используются спасательные средства. Также научили детей, как правильно оказать помощь утопающему и первую (доврачебную) помощь пострадавшему, провели с ними увлекательные игры и викторины. Затем тему решили подкрепить в реальных условиях. Дети с удовольствием согласились на то, чтобы в бассейне, где они купаются каждый день, организовать постановочные игры.
Специалисты также рассказали о том, что не следует толкаться в воде, окунать друзей с головой и о других правилах собственной безопасности, которые пригодятся в дальнейшей жизни. В конце каждой из встреч детям были розданы памятки.
Основной целью данных встреч является недопущение несчастных случаев на воде.
Во время летних школьных каникул сотрудники КЧС будут постоянно посещать детские оздоровительные лагеря. Такая форма проведения спасателями занятий с детьми является наиболее эффективной.

Август 2, 2017 15:07

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода