Тела восьми погибших мигрантов обнаружены на лодке в Средиземном море

Август 2, 2017 09:54

Тела восьми мигрантов, погибших при попытке добраться из Ливии к берегам Европы, были обнаружены во вторник на резиновой лодке в Средиземном море, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на береговую охрану Италии.
Ровно неделю назад в этом же районе на борт спасательного судна были подняты тела 11 умерших мигрантов, которые пытались на подобной лодке переплыть Средиземное море.
Всего в течение последних суток при координации римского оперативного центра береговой охраны были проведены 4 поисково-спасательные операции, в ходе которых было спасено около 500 человек. Помимо итальянских катеров и кораблей, в этих акциях приняли участие суда испанской неправительственной организации «Proactiva Open Arms».
МВД Италии официально представило проект кодекса поведения НПО в ходе операций по спасению мигрантов в Средиземном море. Необходимость подписания такого документа итальянские власти объяснили обвинениями в адрес некоторых из них в сотрудничестве с нелегальными перевозчиками беженцев. Список требований включает в себя запрет на заход в ливийские территориальные воды, прозрачное финансирование, запрет на пересадку мигрантов на другие суда, а также присутствие сотрудников итальянской криминальной полиции на борту судов НПО. Подписать этот документ согласились такие известные гуманитарные организации, как «Save the Children» и «Migrant Offshore Aid Station», однако «Врачи без границ» и некоторые другие НПО не намерены этого делать.
Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. В конце июля Международная организация по миграции (IOM) сообщила, что число мигрантов, прибывших с начала этого года морским путем в Европу, уже превысило 111 тысяч человек. Почти 85% из них прибыли в Италию. При этом при попытке пересечь Средиземное море погибли 2360 беженцев.

Август 2, 2017 09:54

Другие новости этой рубрики