Узбекские девушки на мероприятии демонстративно сняли с головы хиджаб

Август 2, 2017 11:18

На мероприятии Союза молодежи Узбекистана в Сурхандарьинской области несколько девушек демонстративно сняли с головы хиджаб – мусульманский платок. Об этом сообщил на своей странице в Facebook хоким (глава) Сурхандарьинской области Эркинжон Турдимов, передает Радио «Азаттык»(кыргызская версия Радио «Озоди»).
В этой информации, бурно обсуждаемой в социальных сетях, утверждается о том, что «симпатизировавшие различным религиозным течениям девушки, воодушевившись проведенным молодежным фестивалем, сняли с головы хиджаб и приняли активное участие на мероприятии».
Репортер Радио «Озодлик» (узбекская версия Радио «Озоди») обратился за комментарием к хокиму Музрабадского района Улугбеку Касымову. Чиновник, представившийся помощником главы района, подтвердил радио, что в махалле «Гулобод» Союзом молодежи Узбекистана действительно был организован молодежный фестивал под лозунгом «Фидойинг бўлгаймиз сени, Ўзбекистон!» («Моя любовь и преданность – тебе, родной Узбекистан!»), и принявшие в нем участие девушки по своему желанию сняли с головы хиджаб (мусульманский платок).
По словам чиновника районной администрации, эти девушки «надели хиджаб под влиянием своих родителей, склонных к религиозному радикализму, и теперь добровольно решили отказаться от мусульманского платка».
Он добавил, что «районная администрация не приказывала им снять платки с головы, девушки сделали это по своей воле».

Август 2, 2017 11:18

Другие новости этой рубрики