В Ираке могут находиться до 400 детей из России, попавших в ИГ

Август 17, 2017 09:57

По данным властей Ирака, в стране могут находиться 400 детей из России, попавших туда вместе с родителями, вступившими в запрещенную в Таджикистане и других странах террористическую группировку «Исламское государство». Сейчас идет активная работа по поиску их родственников, найдены семьи уже пятерых детей, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби. Об этом сообщает «РИА Новости».

«По данным ЮНИСЕФ, в Ираке сейчас более 4-х тысяч детей, оставшихся после ликвидации или бегства их родителей-боевиков. Иракские власти называют меньшие цифры. По их данным, речь идет о 400 детях из России. Но пока мы обладаем достоверной информацией только о семи детях, находящихся сейчас в Багдаде», — заявил Сабсаби в интервью телеканалу «RT».

По его словам, пятеро из них уже нашли своих родственников. Сейчас идет интенсивная документальная работа по подтверждению родства детей.

Каждый день в комиссию, которая занимается этим вопросом, приходит по 10-15 писем от родственников с историями и фотографиями.

«Нам стали активно писать родственники уехавших, хотя раньше они боялись обращаться. Многие даже придумывали легенды о том, что не знали, что их дочери и сыновья уехали в Сирию и стали там террористами», — сказал сенатор. Он призвал родственников активнее обращаться в комиссию и сказал, что снова собирается поехать в Ирак на поиски этих детей.

Август 17, 2017 09:57

Другие новости этой рубрики